00:40, 17 февраля 2016 года

«Бенфика» — «Зенит»: сине-бело-голубые уступают в Лиссабоне

В первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов петербуржцы на чужом поле проиграли португальской «Бенфике». Мяч в ворота Лодыгина был забит в самом конце встречи.

Этот день, наконец, наступил: длительная зимняя пауза подошла к концу — и сине-бело-голубым сразу же предстояло вернуться в Лигу чемпионов. В декабре жребий свел «Зенит» с «Бенфикой», тем самым подарив противостоянию несколько ярких афиш. Так, Аксель Витсель, Хави Гарсия и Эсекиэль Гарай сыграют против бывшего клуба, Андре Виллаш-Боаш — против своих соотечественников, а в целом «Зенит» — против обидчика по 1/8 финала Лиги чемпионов 2012 года. Впрочем, реванш «Зенит» уже брал, дважды обыграв португальцев в 2014-м году, но это было на групповой стадии турнира.

В стартовом составе сине-бело-голубых на эту игру не нашлось места новичкам «Зенита» Юрию Жиркову, Маурисио и Александру Кокорину, но все они в заявку попали. В итоге расстановка выглядела следующим образом: в воротах Юрий Лодыгин, четверку защитников образовали Александр Анюков, Эсекиэль Гарай, Николас Ломбертс и Доменико Кришито; в полузащите вышли  Мигель Данни (с капитанской повязкой), Хави Гарсия, Олег Шатов и Аксель Витсель, а в нападении — Халк и Артем Дзюба.

Матч начался, и хозяева поспешили забрать мяч под свой контроль. Впрочем, нелепая ошибка одного из игроков «Бенфики» на своей половине поля могла привести к быстрому мячу «Зенита», однако Дзюба и Халк выход два в два реализовать не смогли.

На седьмой минуте петербуржцы организовали вторую неплохую атаку. Данни пробежал половину поля и бросил в прорыв Дзюбу — форварду не хватило пары шагов, чтобы опередить вышедшего на перехват голкипера соперника.

В целом встреча проходила на равных — в центре поля и с обилием мелких нарушений. Понятно, что чуть с большим акцентом на атаку действовали португальцы, которые сейчас находятся в хороших кондициях за счет игр чемпионата страны. Впрочем, сине-бело-голубые в резкости и скорости сопернику не уступали, поэтому и больших ошибок в обороне не допускали.

Тем не менее, на 19-й минуте «Бенфика» получила первый реальный шанс забить. Пицци сделал пас на линию штрафной, Жонас замешкался и пробил прямо в Лодыгина.

10 минут спустя все тот же Жонас во второй раз простил гостей — после классного обводящего удара мяч пролетел рядом со штангой.

«Зенит» организовал ответ ближе к концу первого тайма. Штрафной в исполении Халка — мощно, эффектно, но хотелось, чтобы поточнее.

После перерыва картина на поле не особо изменилась: «Бенфика» больше владела мячом, петербуржцы действовали на контратаках. Так, с быстрым прорывом и неожиданным ударом Витселя справился только Жулио Сезар.

В ответ португальцы всей командой убежали на четверых защитников «Зенита» — Жонас на входе в штрафную потерял мяч в простейшей, казалось, ситуации и загубил тем самым перспективный момент.

На исходе часа игры желтую карточку получил Хави Гарсия — теперь испанец вынужден пропустить ответный матч. Спустя несколько минут арбитр предупредил и Кришито — в Петербурге защитник будет тоже лишь зрителем.

Между этими эпизодами Шатов и Данни соорудили двухходовку, обыграв четырех игроков хозяев, но затем капитан сине-бело-голубых угодил в офсайд.

Ну а 69-я минута игры могла стать счастливой для «Бенфики». Гайтан оказался с мячом на линии вратарской и нанес убийственной силы удар с близкого расстояния — Лолыгин успел выставить руки перед собой, совершив великолепный сейв. Пару минут спустя очередная атака португальцев завершилась выстрелом Линделефа — мимо.

Виллаш-Боаш тут же убрал с поля Дзюбу и выпустил Кокорина — есть дебют Александра за сине-бело-голубых. Небольшая пауза — и уже Жирков, вышедший вместо Шатова, получил возможность провести первый матч в футболке «Зенита».

«Бенфика» атаковала много и большими силами. Не сказать, что защита петербуржцев не справлялась, но с каждой минутой сил у наших игроков явно не прибавлялось.

За пять минут до конца состоялся третий дебют в составе петербуржцев  — тренерский штаб «Зенита» решил снять с игры Данни и выпустить Маурисио.

Неприятности ждали нашу команду в самой концовке основного времени. Сначала Кришито получил второе предупреждение и досрочно отправился в раздевалку. И тут же «Бенфика» забила — отличился Жонас после розыгрыша штрафного. У «Зенита» было время для того, чтобы провести ответный мяч, но ко второму голу ближе были хозяева — Лодыгин записал на свой счет еще один сэйв.

Ответная встреча состоится 9 марта на стадионе «Петровский». Начало — в 20:00 по петербургскому времени