14:06, 11 февраля 2016 года
14:06, 11 февраля 2016 года

Михаил Морозов: Травма Луизао это громаднейшая потеря

Автор блога о португальском футболе в интервью «Радио Зенит» рассказал, в какой физической форме находится «Бенфика» после 11 побед подряд, указал слабые места в игре команды, а также поделился мнением, на кого стоит обратить внимание в атаке.

— Конкуренты «Бенфики» в чемпионате стали играть намного хуже: «Порту» вообще, можно сказать, вывалился из чемпионской гонки, а «Спортинг» растерял очки в тех матчах, в которых не должен был этого делать. Сейчас у команд равное положение. Да, лиссабонцы одержали 11 побед подряд, но надо заметить, что соперники у «Бенфики» совершенно не высокого уровня. В принципе, команда сейчас выглядит довольно мощно, много забивает, но за эти игры у них было всего пять «сухих» матчей. В любом случае, есть проблемы в обороне. Вызваны они как травмами, так и не очень высокой квалификацией футболистов, особенно в центе обороны, что на уровне Лиги чемпионов может сказаться в первом же матче. Как говорят болельщики, победная серия может закончиться при первом же серьезном сопернике. Сейчас у «Бенфики» впереди матчи с «Порту», «Зенитом», «Спортингом» и «Брагой», то есть можно будет увидеть, насколько лиссабонцы готовы финишировать на высоком уровне.

Все-таки титул для португальцев очень важен, но команда стала слабее после ухода некоторых лидеров. Те ребята, которые остались, тоже захотят доказать, что они конкурентоспособны. Я не думаю, что «Бенфика» сделает ставку на какой-то один турнир. У команды существует довольно длинная скамейка. Не сказал бы, что игроки очень высокого уровня, но у тренерского штаба будет возможность ротировать состав, может быть, даже они смогут подстраиваться под соперника. Главное, что они сейчас на ходу, уверены в себе. Это видно, в том числе, и по интервью, которые дают игроки. Это очень важно. Я думаю, что у них есть шанс справиться со всеми матчами и правильно распределить силы.

Травма Луизао — это громаднейшая потеря, потому что он не только лучший защитник, но и капитан команды, от которого всегда очень много зависит. Потеря существенная еще и потому, что заменить его даже наполовину некем. В центре обороны у «Бенфики» играют Лисандро и Жардел. Конечно, эта парочка не слишком-то соответствует плей-офф Лиги чемпионов. К тому же Лисандро тоже может не сыграть с «Зенитом», потому что у него сейчас травма. В обороне у «Бенфики» все смотрится довольно печально. И в центре поля у команды играют футболисты тоже не самого высокого уровня. Это также может стать большой проблемой, потому что против Хави Гарсии и Витселя им будет очень тяжело играть. Вся зона, которая отвечает за оборону - может треснуть. Тренер у «Зенита» очень квалифицированный, если команда подойдет к этим матчам в хорошей форме, а я практически в этом уверен, то сине-бело-голубые смогут показать, что сильнее. Проблемы у «Бенфики» есть - это надо признать.

Что касается Гайтана, то в Лиге чемпионов и в чемпионате – это два разных футболиста. В европейском турнире он смотрится ярче, чем во внутреннем чемпионате. Да, он стал лидером, но я бы обратил внимание на то, что сейчас у «Бенфики» очень много забивает Жонус. В этом году 31-летний нападающий в чемпионате Португалии десять раз поразил ворота соперников. Думаю, что это пока самая главная ударная сила.

У российских команд присутствует недостаток игровой практики на уровне плей-офф еврокубков. Это может сказаться, но, уверен, что «Зенит» сможет очень хорошо подготовиться. К тому же Андре Виллаш-Боаш неоднократно обыгрывал «Бенфику». Сами фанаты лиссабонского клуба уже не знают, куда от этого деться. Они еще хорошо помнят, как настрадались и от других команд, которые тренировал Виллаш-Боаш. Думаю, что недостаток игровой практики не будет иметь решающего  значения.

Мы не должны ждать от первого матча особенного результата. То есть нам не надо расстраиваться, если «Зенит» не сможет выиграть, имея большое преимущество. Даже если будет результативная ничья, то это очень хорошо. За основу нужно взять матч первого тура прошлой Лиги чемпионов, когда «Зенит» с самого начала вспорол высокую линию обороны «Бенфики», и в первые полчаса стало ясно, кто победит в этом матче. Лиссабонцы знают, как «Зенит» может контратаковать, но они все равно вынуждены будут идти вперед. Не думаю, что «Зенит» будет отсиживаться в обороне и, надеюсь, что острые выпады команды будут такими же эффективными, как и год назад.
img
img