Андре Виллаш-Боаш: Доволен первыми двумя неделями работы

Главный тренер — о третьей победе в трех матчах, последних новостях с трансферного рынка, впечатлениях от молодых футболистов и задачах на ближайший месяц.

Андре Виллаш-Боаш: Доволен первыми двумя неделями работы

— «Зенит» одержал третью победу в трех матчах. Как оцените ее и весь первый сбор?
— Нашей основной задачей было продолжать работу над физической формой, и сегодня все получили для этого хорошую возможность. Две недели мы непрерывно тренировались, команде был предоставлен необходимый объем нагрузки и игровой практики, и в целом могу сказать, что мы довольны. В Португалии и Испании работа будет построена уже немного иначе — мы уделим внимание тактической подготовке к предстоящим матчам, и в особенности к ближайшим — «Бенфике» и «Кубани».

— Как сейчас оцените физическую форму команды?
— В целом все хорошо. Сегодня играть было не очень просто — поле практически сразу высохло, поэтому в первой половине у нас были некоторые проблемы с владением мячом, со скоростью. Но во втором тайме команда показала хорошую интенсивность, давление, отношение. Так что если говорить об отдельном матче, то вторая половина мне понравилась больше, но в целом я доволен всей работой.

— Впереди — долгие сборы в Португалии и Испании, практически три недели. Какие задачи ставите, чего ждете?
— Да, но три недели — это нормально. У нас был перерыв на пять недель, и, по сути, сейчас мы находимся в такой ситуации, будто один чемпионат закончился, а другой только готовится начаться. В нашем случае это не так — позади только половина сезона. Но при этом нам нужно восстанавливать все — принципы игры, физику, тактику, технику.

— Рынок открыт еще неделю. Трансферных новостей ждать стоит?
— Посмотрим. Я называл определенные имена нашему руководству, но пока не могу сказать, будут ли совершены приобретения.

— Тогда расскажите о молодых футболистах, которые работали здесь с командой. Они вас впечатлили?
— Да, они проделали большой объем. Конечно, им не так просто, ведь когда они приходят в первую команду, то работают с другой интенсивностью, с более качественными игроками. Это предполагает давление, но для того мы их и приглашаем. В целом я очень доволен Ивановым, Богаевым, Зуевым, который вернулся в состав, изменив свой подход к делу, Зинковым, который продемонстрировал здесь определенный прогресс. Все это хорошие знаки. Поникарову и Андрееву было посложнее, хотя Никита уже играл за нас, у него есть потенциал. Посмотрим, как они будут работать в будущем.

• ipsrail
    24 01 2016 в 12:50
    Такие результаты да в официальных матчей. Как-то беспокоит ситуация с составом, и усиления пока нет, да есть проблемы с травмами, в частности Игорь Смольников еще не тренировался и как сумеет подготовится. Но учитывая, что официальное ТО в России примерно с 26.01 до 26.02 (не утверждаю) есть надежды что еще кто-то будет, на лимит надо смотреть. Да и в Европе к этому времени ТО уже закончится.
  • KIRMSSE05
    24 01 2016 в 23:41
    Команда смотрится, после трёх контрольных встреч, как мне кажется, совсем не плохо. Если усиление в команде ещё будет, то это, как говорится, плюс. Продолжать сражаться надо будет на трёх фронтах, поэтому опытные бойцы команде нужны. Тут, главное, чтобы игрок сразу пришёлся ко "двору", а не взят на перспективу, "притираясь" к команде пару сезонов. Радует всех на сборах наша молодёжь, теперь от них полностью будут зависеть их спортивные успехи. Главное, что на них теперь устремлён "глаз" АВБ и он имеет своё мнение о каждом игроке и его спортивном потенциале... . Можно всех поздравить с окончанием первых сборов!