20:01, 17 января 2016 года
20:01, 17 января 2016 года

Маурисио: Я хочу побеждать

Первое интервью нового полузащитника сине-бело-голубых — о «Зените», Петербурге и желании как можно скорее приступить к работе.

— Во-первых, я очень рад тому, что меня пригласили в «Зенит». Это большая команда, которую я знаю очень давно, так что я очень рад. Постараюсь сделать все, чтобы помочь. Хочу поблагодарить «Зенит» — команду, которая дала мне такую возможность. Это суперклуб. И сейчас я хочу как можно скорее начать играть.

— Ваш контракт рассчитан на полгода. Понимаете, что проявлять себя нужно будет сразу же?
— Конечно, я понимаю и уверен в том, что смогу своей работой показать, на что способен. Об этом не переживаю, сделаю все для команды, а потом посмотрим. 

— С Халком, Данни, кем-то еще из «Зенита» вы уже знакомы, общались?
— Я уже шесть лет в России, поэтому постоянно играл против них, и на поле мы общались много раз, за полем — чуть реже. Конечно, это хорошо для меня, когда в команде есть те, кто общается по-португальски. Адаптация будет быстрой. Ну и к тому же я чуть-чуть знаю русский. Так что это не проблема.

— Вы знаете не чуть-чуть, вы по-русски отлично говорите! Как учили?
— Спасибо большое. Когда я только приехал в «Терек» в 2010-м, переводчика в клубе не было, поэтому пришлось учить с Эктором Бракамонте. Он очень хорошо говорил и помогал мне, и поэтому я сейчас чуть-чуть говорю.

— Андре Виллаш-Боаш что-то уже успел вам сказать?
— Мы говорили один раз, и очень быстро, а вчера он отправил мне сообщение: «Добро пожаловать!» 

— Когда планируете присоединиться к команде?
— Постараюсь как можно скорее. Я уже устал отдыхать, хочу работать, так что надеюсь прилететь в Катар. Чем раньше, тем лучше.

— Последний матч «Терек» выиграл у «Зенита» 4:1. Вы по пути в Доху эту игру забудете?
— Ха-ха! Вы же понимаете, раньше я играл за «Терек», делал все лучшее для этой команды, и теперь буду делать то же для «Зенита». Я хочу побеждать, очень хочу стать чемпионом России, сыграть в Лиге чемпионов. Я хочу помогать.

— Про Петербург, традиции клуба и города вы знаете много?
— Многого не знаю, я же приезжал сюда только на матчи. Мы прилетали перед игрой, а сразу после уезжали обратно в Кисловодск или Грозный. Но сейчас уже успел что-то изучить. Это отличный, красивый город, и болельщики прекрасные! Время посмотреть у меня еще будет. 

— От Грозного Петербург сильно отличается?
— Разница есть, конечно. Но в Грозном мне очень понравились люди, там никогда не было никаких проблем. Теперь буду делать свою работу в Петербурге и верю, что все будет хорошо.

— Тогда последний вопрос. Точнее, просьба. Сможете научить Халка русскому?
— Ха-ха, посмотрим! Как я и сказал, время есть. Если надо, я буду готов ему помочь, это сто процентов! Но Халк, я знаю, хорошо говорит по-английски, общается со всеми. Но если надо, то я готов!

img
img