21:53, 03 декабря 2015 года
21:53, 03 декабря 2015 года

Андре Виллаш-Боаш: Семь очков это не так много, но еще один шанс упущен

Главный тренер — о полном нереализованных моментов матче с «Уфой», благодарности болельщикам, психологическом состоянии команды и планах на предстоящую неделю.

— Чего не хватило для победы? Сказалась гениальная игра вратаря «Уфы» или недоработки в голевых моментах, которых было очень много?
— Конечно, сегодня нам не повезло. У нас было очень много ударов по воротам в первом тайме, и мы много владели мячом во втором. В первом тайме не хватило интенсивности, скорости. «Уфа» очень хорошо оборонялась и смогла один из трех моментов конвертировать в гол. Затем стало сложнее. Они очень хорошо оборонялись с учетом замен — они выпустили свежих защитников, и это тоже добавило проблем. Были сложности с поиском свободных мест в атаке, мы делали это через кроссы — искали Дзюбу, Данни, Шатова. Рады, что смогли набрать хотя бы одно очко, но разочарованы результатом с учетом игры ЦСКА, разочарованы тем, что не смогли порадовать болельщиков, которые сегодня прекрасно поддерживали нас. Игроки сделали для победы все, что смогли, но в итоге мы набрали только одно очко.

— Успели ли вы разобрать «Уфу»? Насколько ожидаема была ее схема в этом матче, ведь с «Кубанью» они играли иначе?
— Времени на подготовку было достаточно. Они играли 4-5-1, а в нападении переходили на 4-3-3. Зинченко и Марсиньо, вингеры, играли на позиции инсайдов. Можно сказать, что их тактика сработала, ведь матч закончился 1:1, но мы создали много шансов, которые в обычных условиях реализовали бы. Но «Уфа» уверенно оборонялась и в целом была хороша. Когда такие команда приезжают и набирают очки, можно только похвалить их за это. И нельзя не отметить выступление Юрченко — по моему мнению, он был лучшим игроком на поле сегодня.

— Удовлетворены ли вы психологическим настроем игроков? И как вы проведете дни перед «Гентом»?
— Конечно, сложилась странная ситуация — эмоции от чемпионата России негативные, на этом сказываются результаты, и наши позиции, и отрыв, и то, что мы являемся чемпионами. В Лиге чемпионов все наоборот — мы на пороге исторического рекорда, можем повторить достижение «Спартака» по количеству побед. Это сложно объяснить, но с этим надо жить. Возможно, это отчасти связано с тем, что сезон начался довольно давно, и игроки уже немного устали. У нас не самая большая команда, и при травмах и дисквалификациях это сказывается. Конечно, больше в чемпионате России, потому что в Лиге чемпионов таких проблем нет. Семь очков — небольшой отрыв, но еще одна возможность его сократить была потеряна, это надо признать. Завтра у команды будет выходной, но уже в субботу мы продолжим подготовку к выезду в Бельгию.

— Не перегорели ли игроки с учетом результата ЦСКА? Показалось, что они излишне суетились. И второй вопрос. Витсель в роли пенальтиста — это экспромт или все было решено до игры?
— Не думаю, что это повлияло. Скорее это сработало как сверхмотивация. Мы были рады этому результату. Может быть, в первой половине мы были излишне нервны, и это точно не помогло в завершающей стадии атак. Но во втором тайме мы продемонстрировали правильный настой, смогли забить и свести этот матч к ничьей. Что касается пенальти, то Витсель наш первый выбор в отсутствие Халка. Пенальти можно забить, можно не забить. К тому же в этом сезоне Витсель уже реализовывал пенальти. Затем мы приняли решение, что второй пенальти будет бить Гарай. Но даже без них можно было победить — шансов было достаточно.

img
img