13:28, 30 сентября 2015 года
13:28, 30 сентября 2015 года

Сергей Веденеев: «Результат достигнут полной самоотдачей игроков в обороне»

Чемпион СССР 1984 года в эфире «Радио Зенит» объяснил, как наша команда может добиваться побед в своем нынешнем состоянии.

— Я был на стадионе, испытал очень хорошие эмоции. Правда, наши ожидания не до конца пока оправдываются. На данный момент «Зенит» как команда не может показывать красивый, содержательный футбол. Это могут делать отдельно взятые игроки: Халк, Анюков, Смольников, еще кто-то. Но больше половины футболистов не могут выйти на свой оптимальный уровень в силу разных причин: у кого-то травма была, кто-то предсезонку плохо прошел. Поэтому результат достигается полной самоотдачей игроков в обороне. И это единственный возможный способ сейчас одерживать победы.

Казалось, после первого тайма три очка сами идут к нам в руки, нужно только грамотно сыграть. Но команда вдруг отходит на свою половину поля и обороняется не активно, дает «Генту» пространство и мяч. Бельгийцы спокойно доходили до нашей штрафной и подавали. Какое-то время удавалось отбиваться, но в итоге мы получили гол. И подумалось: да что ж такое, опять наступаем на одни и те же грабли! Вот этот отрезок был самым неприятным, он вернул нас в чемпионат России.

Выход Кержакова говорит о том, что тренерский штаб пытается изменить что-то в плане состава. Хотелось бы, чтобы то же самое происходило и среди полевых игроков, чтобы тренеры не тянули с заменами. Вообще, начало сезона получилось очень хаотичным: лимит, травмы, обилие матчей, ошибки вратаря. Во всем этом очень сложно разобраться.

Уверен, что «Ростов» на «Петровском» поставит автобус в своей штрафной. Наверняка опять три человека будут опекать Халка — все же понимают, откуда у «Зенита» может идти атака. Надо придумать, как преодолеть эти оборонительные редуты. Я считаю, нашей команде нужно сыграть предельно внимательно в отборе. Чтобы заставить соперника нервничать и ошибаться, надо взять в тиски всех игроков «Ростова». А у «Зенита» сейчас другой настрой: они берут мяч и начинают разыгрывать. А когда их лишают мяча, они опускают руки и ведут себя пассивно. Вот поэтому и надо отбирать мяч у соперника, прессовать соперника. Вот тогда придет успех.

img
img