21:38, 05 июня 2015 года
21:38, 05 июня 2015 года

Владислав Радимов: «78 забитых голов — это внушительный показатель»

Главный тренер «Зенита»-2 — о последнем матче сезона против «Торпедо», роли Константина Зырянова в команде и прогрессе футболистов.

— Последние десять матчей сезона мы играли с мыслью, что нам нужно догонять «Спартак»-2. А ведь для многих наших пацанов нахождение в лидирующей группе первенства — это впервые в их практике. Это тяжело психологически, поэтому первая часть чемпионата далась нам легче. А весной в каждой игре мы обязаны были выигрывать. Конечно, это сложно. В начале этой встречи мы выглядели плохо, но пришлось идти ва-банк, выпускать нападающих вместо защитников, многие вообще играли не на своих привычных местах. Нам нужно было агрессивнее играть в атаке, мы говорили об этом с ребятами в перерыве. Нам это удалось.

— Почему именно Вячеслав Зинков и Дмитрий Богаев отошли в оборону после замен?
— Смысл был в том, что нам нужно было быстрее переводить мяч из обороны в атаку. Матч мы действительно заканчивали с двумя номинальными защитниками. Плюс Карпов уже еле ползал по полю. Но перестановки пошли нам на пользу — мы быстрее доставляли мяч в атаку плюс активно прессинговали соперников на их половине поля и отбирали мячи именно у ворот «Торпедо». Плюс сыграла роль высокая скорость наших футболистов.

— Обратная замена Павла Киреенко с чем связана?
— Опять же, мы пошли ва-банк и выпустили второго центрального нападающего. Выбор был такой — любо Попов, либо Киреенко. Но Попов более нестандартный игрок, и мы решили его оставить, освободив левый фланг для Богаева, которому удалось его закрыть. Нужно еще поблагодарить Константина Зырянова, который сыграл очень рассудительно. Плюс у нас очень талантливый молодой парень Сережа Иванов играл с холодной головой и грамотно разворачивал атаки. Нужно поблагодарить руководство СДЮШОР, которая выпускает таких ребят. Ему только 18 лет, и я очень рад, что он в нашей команде. Если у нас будет побольше таких футболистов, то скоро в основной команде «Зенита» появятся свои воспитанники. Владимир Казаченок сказал, что это будет через два-три года, но, может, это произойдет и раньше.

— Второе место команды — это успех?
— Эти ребята никогда не входили даже в тройку призеров молодежного первенства, поэтому сейчас они счастливы. Плюс переломили такую непростую ситуацию в матче с «Торпедо». Выше нас «Спартак»-2, игроки которого несколько раз были чемпионами среди молодежек, поиграли в арендах и старше наших ребят. Теперь наши футболисты понимают, что нужно возвращать долги красно-белым. Но для этого нам еще нужно догнать «Спартак»-2, который в этом сезоне был сильнее. Мы тоже свои задачи решили, забили 78 мячей — это очень внушительный показатель. У нас изначально был девиз «Атака и только атака», и нужно поблагодарить пацанов за этот сезон.

— Церемония с Константином Зыряновым — инициатива игроков или вы подсказали?
— Как такое можно подсказать, чтобы его вынесли с поля, да еще и вперед ногами? Хочется еще порассуждать на такую тему — в последнем матче основы против «Локомотива» вышел на 10 минут Алексей Евсеев и показал то, к чему мы стремимся. Он был готов морально играть на заполненном стадионе против достойного соперника, брал игру на себя. Я могу что-то показать на тренировке, но очень хорошо, что у нас есть такой человек внутри команды, как Зырянов, который может подсказать. Решать руководству, что будет в дальнейшем, но, я думаю, внутри должен быть такой футболист. Играя рядом с Зыряновым, молодые выглядят совсем по-другому.

— Состав команды сохранится или эти футболисты разойдутся по другим клубам?
— У многих действительно заканчиваются контракты. Решать руководству, но польза от этой команды за два года была грандиозная, потому что ребята прогрессировали. Если в начале прошлого года мы уступили «Торпедо» 1:6, то теперь сами громим непростого соперника. Ребята возмужали, и мне кажется, они будут играть в Премьер-лиге. Но еще один год им в нашей команде не помешал бы, чтобы совсем уже стать крепкими мужиками.

— Планы на подготовку команды к следующему сезону уже есть?
— Абсолютно никаких, потому что большая группа футболистов из нашей команды будет привлечена к тренировкам основы. Если команды нет в наличии, какие могут быть планы? Будем думать. Хотя ребятам надо отдохнуть, потому что сейчас они еще поедут в молодежную сборную России. Евсеев, Зуев, Шейдаев сыграли во втором круге гораздо хуже. Это связано с тем, что они были постоянно в разъездах то с основой, то с нами. Это действительно тяжело. Им надо дать паузу для восстановления.

img
img