21:54, 12 мая 2015 года
21:54, 12 мая 2015 года

Владислав Радимов: «Нам удалось найти в своей игре золотую середину»

Главный тренер «Зенита»-2 — о победе над «Строгино», игре на главной арене «Петровского» и поддержке Рамиля Шейдаева.

— Делались какие-то поправки на установке с учетом того, что вашей команде предстояло играть на большом стадионе и натуральном поле?
— Во-первых, мы всю неделю тренировались на базе на настоящей траве. Конечно, поправки делали. На таком поле, если оно еще и полито, мяч ходит быстрее. Нам нужно было внимательнее работать с мячом, когда делаешь передачу. Чтобы играть быстро, нужно было пасовать сильнее.

— Ваша команда начала встречу агрессивно, забила гол, но затем отошла назад. Так было задумано?
— «Строгино» хорошо играет на контратаках, что мы усвоили в матче первого круга. Поэтому мы попросили ребят перед матчем соблюдать баланс между обороной и атакой. С одной стороны, могли прессинговать, с другой — найти золотую середину. Думаю, у нас это получилось — создать каких-то моментов «Строгино» мы не дали. А пропущенный гол — это уже отдельная история. Я очень доволен нашей игрой в обороне не только защитников, но и всей команды. Этим отличались наши действия от других матчей, когда мы много прессинговали. Сейчас немного отошли назад, чтобы найти эту золотую середину. И за это хочу похвалить Константина Зырянова, который много подсказывал и одергивал футболистов, которые хотели бежать вперед на эмоциях.

— Рамиль Шейдаев после забитого мяча подбежал к скамейке и обнялся с вами.
— Ему нужна поддержка — он давно не забивал. Моменты, которые он реализовывал в предыдущих матчах, я думаю, при необходимой игровой практике он бы использовал. Но мы продолжаем в него верить и подбадриваем. По себе знаю, что в его возрасте игрока нужно только подбадривать и подбадривать. У меня был разговор с Виллаш-Боашем, который тоже в него верит. Я предложил дать парню передохнуть, но Андре сказал, чтобы он играл дальше и переламывал ситуацию. В этом плане Виллаш-Боаш угадал.

— Илья Зуев забил оба мяча после угловых, но они были не похожи друг на друга. Сколько вариантов у вас наиграно?
— У нас этим занимается Анвер Конеев, я в это даже не влезаю. То, как пацаны реализуют его задумки, можно наблюдать на протяжении всего сезона. Думаю, как минимум четверть наших голов мы забили со стандартных положений. Варианты розыгрышей у нас действительно постоянно меняются, и на тренировках мы уделяем им много внимания. И это приносит свои плоды. Плюс парням самим интересно — они сами что-то придумывают и на поле решают, как им разыгрывать стандарт. Это входит в их сферу обучения — на более высоком уровне им это обязательно пригодится, потому что мелочи в футболе решают очень многое.

— Как вам антураж матча?
— Как может понравиться пустой стадион? С одной стороны, здорово, что мы играем на центральной арене, с другой — он почти пустой. Спасибо тем болельщикам и фанатам, что пришли на матч. Огромный плюс — шикарное поле, лучшее в России. Но на Малой арене «Петровского» сегодняшнее количество зрителей смотрелось бы компактнее и интереснее. Многие наши игроки сегодня впервые вышли на поле «Петровского». Я сам, идя по нему, вспоминал, когда последний раз выходил здесь.

img
img