23:17, 18 февраля 2015 года
23:17, 18 февраля 2015 года

Анвер Конеев: «Мы восхищены работой игроков на сборе»

Тренер «Зенита»-2 — об итогах первого сбора команды в Турции, физической готовности футболистов на данный момент и дальнейших планах сине-бело-голубых.

— Если не брать в расчет последние минуты игры против «Рубина»-2, тренерский штаб доволен, как команда провела сбор?
— Очень. Ребята выкладывались полностью, но в нашей команде самоотдача даже не обсуждается. Это само собой разумеющееся. Но игрокам действительно было тяжело. Да, работа на тренировках строилась с мячом, но нагрузки были очень серьезные и тяжелые. Тренерский штаб восхищен работой ребят на сборах — мы очень довольны отношением ребят к делу, впрочем, как и всегда.

— Перед отъездом в Турцию ваша команда играла почти каждый день, часть футболистов еще и выступала на Кубке Содружества в составе молодежной сборной России. Не было такого, что уже в начале сборов команда выглядела уставшей?
— У нас есть информация, кто и сколько отыграл минут, мы старались это учитывать и здесь, в Турции. Например, Женя Козлов провел десять матчей. Это много. Но мы дозировали нагрузку для каждого футболиста индивидуально. Отмечу, что на первом сборе в играх нашей команды хватало на 60–70 минут, но мы этого и ожидали, так много работали на физику. На следующем сборе будет уже больше скоростной работы, что в четырех запланированных товарищеских играх должно проявиться.

— Какая игра тренерскому штабу нравится больше — такая, как с ОФК, когда команда надежно играет в обороне, или как бесшабашный матч против «Рубина»-2?
— Я бы не стал называть нашу игру против «Рубина»-2 бесшабашной. Мы вели в счете 5:2, но затем остались вдесятером. Не хочется обсуждать судейство, но в товарищеских матчах всегда есть право замены удаленного игрока, однако арбитр проявил принципиальность, чего мы немного не поняли. Да, были ошибки в обороне, но они для того и случаются, чтобы их потом разбирать и над ними работать. Конечно, вдесятером нам стало тяжело, ведь «Рубин»-2 неплохая и обученная команда, которая занимает шестое место в первенстве своей зоны во втором дивизионе. Плюс ее футболисты на два-три года старше наших. Видно, что казанцы стараются играть в футбол. С такими командами нам интереснее играть.

— И ОФК, и «Рубин»-2 — весьма серьезные соперники. Таких подбирали, чтобы ребятам напомнить, что их ждет весной в чемпионате?
— У нас основная задача — подготовить ребят к мужскому футболу. Да, когда мы только-только входили в рабочий режим на сборе, была достаточно простая игра против «Силькеборга» U-19. Но мы всегда хотим играть с сильными соперниками — только против таких команд ребята могут расти и совершенствоваться, как это сделали, например, Илья Зуев и Рамиль Шейдаев, которые попали в число игроков, полетевших с первой командой на игру против ПСВ. Мы стремимся к этому.

— Завтра команда вернется в Санкт-Петербург. Какие дальнейшие планы при подготовке?
— Сначала мы дадим ребятам несколько дней выходных, затем будем тренироваться до 26-го числа, а на следующий день возвращаемся в Турцию на второй сбор.

img
img