17:07, 08 февраля 2015 года

Чемпионат филиалов U-9: «Зенит» стартовал с двух побед

«Зенит» стартовал на турнире с двух побед, «Кировск» поддержал победный порыв сине-бело-голубых, а самые младшие участники турнира из «Зенита» U-8 заработали три очка — в Академии завершился первый игровой день чемпионата филиалов для команд 2006 года рождения.

Первый тур чемпионата филиалов был богат на сенсации. Один из фаворитов турнира, «Московский», неожиданно разделил очки с «Лесгафта» (1:1), а «Всеволожск» навязал нешуточную борьбу «Зениту». Вплоть до последних минут встреча между сине-бело-голубыми и «Всеволожском» проходила в равной борьбе. Зенитовцы вели с минимальным счетом, и один случайный гол мог лишить команду двух очков. Однако удача оказалась на стороне команды Академии — в одной из быстрых атак она удвоила свое преимущество. Окончательный счет матча дальним ударом установил защитник Евгений Смирнов — 5:2.

В следующем туре зенитовцам откровенно повезло с календарем — их соперники из «Дружбы» проводили два тяжелых матча без перерыва. Казалось, что подопечным Антона Иванова не составит труда одолеть уставшего противника. Однако сине-бело-голубым в дебюте встречи пришлось изрядно помучиться — футболисты «Дружбы» первыми открыли счет. Только после пропущенного гола команда заиграла в свой футбол, и еще до перерыва голами отметились Радомир Родькин, Григорий Колупаев, Евгений Прусаков, Максим Малафеев и Даниил Тархов.

Второй тайм снова начался с быстрого мяча «Дружбы», но на этот раз хозяева манежа не сумели отреагировать на него так же эффектно. Зенитовцы намного больше контролировали мяч, но выжать из этого реальную пользу им так и не удалось. Встреча закончилась победой ребят из Академии со счетом 5:2. Стартовав с двух крупных побед, сине-бело-голубые вырвались в лидеры чемпионата филиалов и сделали отличную заявку на итоговый успех в группе В. Порыв команды Антона Иванова поддержал только «Кировск», отпраздновавший две победы над «Великими Луками» (4:1) и «Лесгафта» (3:0). По четыре очка набрали «Московский» и «Выборгский».

В группе А турнирная ситуация сложилась похожим образом — «Гатчина» и «Невский фронт» делят первое место с шестью очками в активе. Остальные же клубы отпустили лидеров в отрыв. Самые младшие участники из «Зенита» U-8 одержали победу над «Автово» (2:1) и уступили «Локомотиву» (2:4).

Следующий игровой день первенства пройдет 15 февраля.