17:05, 14 декабря 2014 года

«Зенит» U-8 выиграл рождественский турнир филиалов Академии

«Зенит» завоевал золотые медали, забив в финале шесть безответных мячей, «Гатчина» и «Московский» выдали настоящий триллер в плей-офф, а семилетние зенитовцы не набрали ни одного очка — в Академии завершился турнир филиалов для команд 2006 года рождения.

Второй состав «Зенита» U-8 прошел групповой этап Рождественского кубка без единого поражения, одержав уверенные победы над «Всеволожском» (3:0), «Невским Фронтом» (3:1) и «Локомотивом» (2:1). Помимо восьмилетних зенитовцев, стопроцентный результат показали команды «Гатчины» и «Московского», а футболисты «Инкона» вышли в полуфинал, однажды сыграв вничью с «Василеостровским» (2:2).

Первый тайм полуфинального матча между «Зенитом» и «Инконом» прошел в равной борьбе – болельщики голов так и не увидели. После перерыва сине-бело-голубые заиграли намного острее, быстро забив два мяча на старте второй половины. Вскоре до разгрома дело довел Шамиль Кажлаев, своевременно откликнувшийся на передачу Евгения Смирного с углового. Финальную точку в поединке поставил Владимир Коледин — полузащитник на замахе убрал двух игроков и направил снаряд точно в дальний угол. В концовке центрфорвард Максим Малафеев не реализовал пенальти, назначенный за игру рукой в штрафной пощади.

В параллельной встрече «Гатчина» в ожесточенной борьбе по пенальти вырвала победу у «Московского», уступая по ходу матча со счетом 1:3. Пожалуй, гатчинцы оставили слишком много сил и эмоций в том поединке. Подопечным Антона Иванова уже в дебюте удалось провести быстрый гол усилиями Даниила Тархова. Через минуту в сетку ворот «Гатчины» влетел еще один мяч — форвард Григорий Колупаев головой замкнул подачу с углового. Еще до перерыва третий гол пушечным выстрелом со штрафного провел Виктор Кузнецов. После чего полузащитник Шамиль Кажлаев оформил хет-трик — 6:0.

Сине-бело-голубые отпраздновали победу в Рождественском кубке и таким образом взяли реванш у «Гатчины» за досадное поражение на прошедшем чемпионате филиалов. Стоит отметить, что семилетние зенитовцы проиграли все матчи на групповом этапе и не сумели квалифицироваться в плей-офф.