12:35, 09 декабря 2014 года
12:35, 09 декабря 2014 года

Обзор прессы: «Главный козырь некогда бесшабашного „Зенита“ — оборона»

Гарай и Гарсия, изменившие игру «Зенита», опасный болгарин в атаке и седой полузащитник в обороне «Монако» — в обзоре свежей прессы, посвященной предстоящей встрече на Лазурном берегу.

Роман Бавли на страницах «Спорта день за днем» удивляется тому, что сейчас «Зенит» едва ли не больше рассчитывает на крепость своей обороны, чем на атаку:

— Полвека болею за «Зенит» и не припомню, когда такое было: главный козырь некогда бесшабашной питерской команды — ее умение играть в обороне. С Гараем и Хави Гарсия селекционеры попали в десятку. Я не только о классе этих футболистов. Они и в игру «Зенита» вписаны идеально, и к делу относятся профессионально. Не все именитые мастера, приезжая в Россию на заработки, демонстрировали подобное.

А при Эсекьеле на поле гораздо увереннее играет Николас Ломбертс. При двух этих новобранцах нынешнего сезона со спокойной душой участвуют в атаках команды крайние защитники. А «Монако», кстати, забивает-то не так и много: 21 гол в 17 матчах. У нас и вратарь Юрий Лодыгин унаследовал от предшественника Славы замечательное свойство: если и ошибается, то чаще всего это у него выходит нерезультативно. Словом, оборона — бесспорный козырь «Зенита» в этом матче, где не пропустить — важнейшая составляющая успеха. Но не единственная.

В то же время обозреватель «Спорта» напоминает игрокам обороны «Зенита», что с немолодым, но хитрым Бербатовым им нельзя расслабляться ни на секунду:
— Болгарин Бербатов набрал боевую форму после травмы, забивает в последних матчах за монегасков. Опытный ветеран, возможно, что-то подрастерял с годами, хотя он никогда не был особо скоростным или подвижным. Чтение игры, умение выбрать позицию и выиграть «второй этаж», способность вести борьбу, зарабатывать фолы, подыгрывать партнерам — вот эти качества делают Бербатова крайне опасным форвардом. Если кто-то из пары стопперов «Зенита» Гарай — Ломбертс зазевается на мгновение, то их оппонент воспользуется шансом. Добавить давления на Гарая и Ломбертса, выйдя на замену, готов прекрасно известный нам рослый экс форвард «Кубани» и «Анжи» Ласина Траоре.

Александр Просветов из «Спорт-Экспресса» предполагает, что кадровые проблемы могут заставить перевести на позицию защитника опытнейшего хавбека Жереми Тулалана:

— Ключевая фигура в «Монако» — 31-летний капитан Тулалан, который из-за посеребренных сединой волос кажется старше своих лет. Болельщики «Зенита» должны помнить, как здорово сыграл этот опорный полузащитник в Петербурге: с одной стороны, был неприступен как скала, с другой — передачами направлял действия партнеров. Вопрос в том, на какой позиции он сыграет. У Рикарду Карвалью повреждение голеностопа, но загвоздка даже не в этом. Португалец в любом случае пропускает матч с «Зенитом» из-за дисквалификации. Бразилец Валлас впервые вышел в стартовом составе в матче с «Лансом» — и заработал удаление.

В итоге почти час, как и впоследствии в матче с «Тулузой», Тулалан действовал в центре обороны. Тем более что травмы левых защитников Кюрзава и Элдерсона Эчиеджиле вынудили в последнем туре переместить на фланг Раджи. Есть большие сомнения, что потянувший спину нигериец будет готов выйти на поле. Это значит, что велика вероятность снова увидеть капитана в центре обороны. Позиция, между прочим, для него не новая. После ЧМ-2010 Тулалан играл на ней в «Лионе». Если Абденнур и Раджи хороши в единоборствах, то капитан — стратег, способный направлять игру и с места защитника.

Наконец, «Чемпионат.com» напоминает о невероятной статистике мячей в матчах группового этапа с участием «Монако»:

— Во вторник петербуржцы встретят на своём пути очень вязкую, осторожную, умело обороняющуюся всеми одиннадцатью игроками команду. Достаточно взглянуть на её статистику в Лиге чемпионов. За пять туров в матчах с участием «Монако» было забито всего три гола — поразительно низкий показатель! Причём сами монегаски пропустили лишь один мяч, который привёл к поражению в Лиссабоне. Честно говоря, в двух встречах с «Байером» им улыбнулась фортуна, но здесь тот случай, когда везёт тому, кто везёт.

img
img