14:06, 21 ноября 2014 года
14:06, 21 ноября 2014 года

Дмитрий Кириллов: «Атмосфера в „Зените“-2 помогает молодым раскрепоститься»

Самый молодой игрок «Зенита»-2 на турнире в Краснодаре после победы над сборной Краснодарского края отметил, что адаптироваться к новому для себя уровню ему помогли старшие партнеры, и рассказал, в чем ему нужно прибавлять в первую очередь, чтобы закрепиться в команде.

— Конечно, в двух матчах, которые я провел на турнире, мне было непросто. Уровень «Зенита»-2 достаточно высокий, и держать его очень нелегко. Большое спасибо ребятам, которые меня поддерживали, помогали мне. Конечно, в этой команде очень приятно играть и находиться.

— Тем не менее вы очень уверенно смотрелись в обеих встречах. Что помогло так быстро адаптироваться?
— Как раз поддержка ребят. Когда я терял мяч, они не ругали, а, наоборот, подбадривали как могли. Старшие ребята не давят, а стараются тебе доверять. Такая атмосфера раскрепощает и добавляет уверенности в себе.

— Какое задание вам давал тренерский штаб команды на эти две игры?
— Тренеры просили в первую очередь не волноваться, потому что понимали, что мне будет непросто среди ребят, которые старше на 4–5 лет. Просили играть в свой футбол без сумбура.

— Сколько времени понадобилось, чтобы справиться с волнением?
— В начале игры у меня была боязнь ошибиться. Но в середине и концовке первого тайма было уже намного легче.

— Недавно вы стали чемпионом России в составе сборной Северо-Запада 1998 года рождения, где вас признали лучшим игроком турнира.
— Безусловно, от этого турнира остались только позитивные эмоции. Мы всех обыграли, пропустив только один гол. В финале было приятно обыграть сборную Москвы 3:0. В нас мало кто верил, но мы сумели добиться своей цели и впервые стали чемпионами в своей возрастной категории.

— Вам хочется поиграть еще на детско-юношеском турнире или уже переходить на уровень «Зенита»-2 и выступать во втором дивизионе?
— Хочется уже быть настоящим футболистом, играть с мужиками, а не с детьми. Конечно, это будет сложнее, но за счет тренировок можно выходить на новый уровень. Безусловно, мне еще нужно окрепнуть физически: пока я не самых больших габаритов.

— Самое важное сейчас — именно прибавить в физике или привыкнуть к более высоким скоростям?
— Конечно, на уровне «Зенита»-2 надо всё делать быстрее, чем я привык. Надо поймать нужный ритм, и тогда всё будет нормально

img
img