10:26, 01 октября 2014 года
10:26, 01 октября 2014 года

Александр Селенков: «Ребята наслаждаются каждым мигом Юношеской лиги УЕФА»

Перед домашним матчем с «Монако» во втором туре Юношеской лиги УЕФА главный тренер «Зенита»-м рассказал о задачах команды в этом турнире, вспомнил первую игру в Лиссабоне против «Бенфики», отдельно похвалив защитников Даниила Майкова и Джамалдина Ходжаниязова, а также поделился тонкостями при подготовке к подобным поединкам.

— Какую задачу ставите перед командой в Юношеской лиге УЕФА?
— Главная задача — выйти в следующий этап, показывая при этом содержательный и яркий футбол.

— Что для ребят значит участие в таком серьезном турнире?
— Для них очень важно в таком возрасте прочувствовать уровень европейского турнира. Кроме того, все команды в нем достаточно высокой квалификации — во встрече с лиссабонской «Бенфикой» мы могли в этом убедиться. Да и чего греха таить, немногим из наших футболистов посчастливится играть во взрослой Лиге чемпионов. Ребятам хочется показать себя в Юношеской лиге УЕФА — они усердно готовятся и наслаждаются каждым мигом этого соревнования.

— Коллеги с официального сайта УЕФА после матча с «Бенфикой» охарактеризовали «Зенит» как «хорошо организованную и физически мощную команду». Вы согласны с таким определением?
— Приятно, что про нас так хорошо написали. В принципе, я согласен с такой постановкой вопроса. Что касается организации игры, мы действительно старались действовать слаженно и четко. Конечно, в гостевом матче с «Бенфикой» мы играли вторым номером, однако многие специалисты отметили, что мы были в полном порядке. Нам осталось только добавить немного в игре у чужих ворот, а также в реализации голевых моментов. Будем работать над этими компонентами, чтобы добиться прогресса к предстоящему поединку с «Монако».

— «Бенфика» ни разу не попала в створ.
— Да, как я уже говорил, наши защитники сыграли просто отлично. Эта статистика лишний раз показывает, что большинство ударов защитники блокировали или же и вовсе не давали «Бенфике» доводить дело до опасных выстрелов.

— В стартовом составе вы выпустили одного футболиста из «Зенита» U-17 — Даниила Майкова. Как оцените его игру?
— На пятерку с плюсом. Даниил сыграл очень хорошо. Мы в дальнейшем планируем подключать его не только к матчам Юношеской лиги УЕФА. Если получится его в ближайшее время заявить, то вы обязательно увидите Майкова и в первенстве России среди молодежных команд.

— Кто по матчу с «Бенфикой» произвел на вас самое сильное впечатление?
— Но особо отметить нужно линию обороны, где особняком стоит Джамал Ходжаниязов. Этот игрок своими действиями привнес ту уверенность, которая окрылила всю нашу команду.

— Молодым ребятам наверняка непросто перестраиваться с Юношеской лиги УЕФА на матчи молодежного первенства.
— Понятно, что по уровню, престижу и накалу борьбы европейский турнир стоит несколько выше. Но я не думаю, что ребята очень уж разделяют матчи Юношеской лиги и первенства России. Просто в каких-то матчах у них получается чуть больше, а в каких-то чуть меньше.

— Как осуществляется подготовка к матчам Юношеской лиги УЕФА?
— У нас есть специальный видеоаналитический отдел, который помогает нам в составлении скаутских отчетов. Конечно, это в большей мере касается матчей молодежного первенства — перед встречей с «Бенфикой» у нас было не так много информации. Но мы при этом знали, что у них очень сильная линия атаки. Действия трех ключевых нападающих, которые вышли против нас в стартовом составе, мы как раз досконально разобрали с помощью видео и были полностью готовы к их манере игры.

— Во взрослом футболе уровень «Бенфики», «Зенита», «Байера» и «Монако» примерно одинаковый. Каково соотношение сил среди молодежек?
— Чтобы говорить об уровне соперников, надо сначала с ними всеми сыграть, а так вот с ходу судить об этом непросто. Но я точно знаю, что уровень того же немецкого «Байера» очень высок, потому что там порядка пяти-шести человек играют за сборную Германии. Про «Монако» мне намного тяжелее говорить — у нас про этот клуб очень мало информации. А тот факт, что лиссабонская «Бенфика» в прошлом году дошла до финала этого турнира, говорит сам за себя.

— Сдвоенные матчи в Юношеской лиге УЕФА вы проведете против немецкого «Байера». Поинтересуетесь у Максимилиана Проничева об игре этой команды?
— Когда доживем до матча с «Байером», тогда и пообщаемся с Максимом на эту тему. Сейчас у нас все мысли устремлены на поединок с «Монако».

img
img