16:19, 02 июля 2014 года
16:19, 02 июля 2014 года

Михаил Мжельский: «Требования на тренировках у нас самые серьезные»

Голкипер «Зенита»-2 в интервью официальному сайту клуба поделился, кто из вратарей на чемпионате мира впечатлил его больше всего, рассказал, что изменилось в тренировках с приходом в команду Юрия Окрошидзе, и заявил, что команда готова к решению серьезных задач в чемпионате.

— Я посмотрел все матчи чемпионата мира и могу согласиться с мнением, что этот турнир стал бенефисом вратарей. Больше всего меня впечатлил голкипер мексиканцев Гильермо Очоа. Он грамотно действовал и в каждом матче по несколько раз выручал свою команду. Это самое главное для вратаря, я считаю.

— Мексика уже завершила выступление на чемпионате. Кого выделите из оставшихся вратарей на турнире?
— Мне очень понравился Яспер Силлессен из Голландии. Очень приличный вратарь. Думаю, он может быть признан лучшим в своем амплуа по итогам чемпионата.

— А за кого будете болеть в решающих играх?
— За Бельгию.

— С точки зрения вратарской техники можете сказать, в чем ошибся Игорь Акинфеев в двух играх чемпионата?
— Судить не мне, я еще ничего не добился в своей карьере. Этот вопрос лучше адресовать тренерам сборной.

— Но если все-таки разбирать эпизод в матче с Алжиром, то там нужно было выходить?
— Опять же, надо находиться в этом моменте, стоять в воротах при том штрафном ударе. Тогда ты и почувствуешь, что надо делать. Но судя по видеоповтору, выходить нужно было.

— Наблюдая за игрой вратарей на чемпионате мира, что-нибудь позаимствовали у них?
— Конечно, я очень внимательно слежу и оцениваю именно игру голкиперов. Стараюсь взять у них лучшее, потом применяю это на тренировках, а плохое в своей игре, наоборот, пытаюсь искоренить.

— Сейчас в «Зените»-2 новый старый тренер по вратарям Юрий Окрошидзе. Что-то изменилось с его приходом в тренировочном процессе?
— Когда я только пришел в молодежную команду, мне довелось поработать с Юрием Александровичем. Тренировки тогда были очень интенсивные. Затем он ушел в «Томь», и эта интенсивность несколько спала. Сейчас он вернулся, и я рад его приходу. Тренировки снова стали такими же интенсивными.

— После отпуска не тяжело было втягиваться в такую работу?
— На первых тренировках мы вкатывались в рабочий процесс, но сейчас уже всё нормально.

— До начала чемпионата осталось десять дней. Команда готова решать серьезные задачи?
— У нас есть задача постараться выйти в ФНЛ, поэтому и требования на тренировках самые высокие. Думаю, мы готовы к борьбе.

img
img