17:52, 14 мая 2014 года
17:52, 14 мая 2014 года

Дмитрий Черышев: «Сезон получился очень тяжелым, но игроки сильно прибавили»

Главный тренер «Зенита»-м после поражения в заключительном матче чемпионата против «Кубани» сказал, что ничья была более закономерным результатом, подвел итоги сезона и объяснил, какие сложности возникали у него как у тренера.

— Игра оставила двоякое впечатление: в первые двадцать минут «Кубань» нас переигрывала, больше держала мяч и за счет этого забила гол. Затем мы создали очень много голевых моментов, мяч раза три-четыре катился вдоль ворот, но замкнуть прострелы мы не успевали. Плюс не реализовали пенальти. Но все-таки сегодня ничья была закономернее, чем победа краснодарцев.

— Каким этот сезон получился лично для вас?
— Для меня он был очень тяжелым. У нас в команде постоянно была большая ротация футболистов, кто-то уходил, кто-то приходил. Много хороших ребят перешли во вторую команду, например Рамиль Шейдаев, Павел Долгов и Константин Троянов. Артем Симонян много тренировался с первой командой и пропускал наши занятия. Так что текучка кадров была большая, и концовку чемпионата мы из-за этого смазали.

— Так получилось, что ваша команда ни разу не смогла победить на выезде. С чем это связано?
— У нас в команде очень много молодых ребят, которые пока не готовы к тому, что на выезде они должны играть так же, как и дома. «Зенит» — это имя, бренд, и они должны везде играть одинаково хорошо, в том числе и приезжать на гостевые матчи с мыслью только о победе. Пока в этом плане у нас идет медленное перестроение. Но всё должно измениться в лучшую сторону.

— Если сравнивать игроков в начале сезона и в его конце, то сильно они прибавили в мастерстве?
— Да. Они окрепли, стали больше бороться, меньше проигрывать единоборств, но всё равно им нужно еще сильно прибавлять. Наша главная проблема — ребята не умеют играть один в один. В этом им нужно развиваться, потому что наших футболистов соперники проходят довольно просто. Нужно еще много работать, чтобы научиться как следует обороняться.

img
img