14:56, 05 мая 2014 года
14:56, 05 мая 2014 года

Вячеслав Булавин: «Вряд ли матч с „Динамо“ будет похож на игру с „Локо“»

Экс-игрок и тренер «Зенита» Вячеслав Булавин поделился своими впечатлениями от ничейной игры сине-бело-голубых с «Локомотивом» и рассказал о том, что он ожидает увидеть в матче против «Динамо».

— Во-первых, надо отдать должное тренерским штабам как «Зенита», так и «Локомотива». Они тщательно разобрали игру противоположной команды и выработали план, направленный прежде всего на надежную игру в обороне. Задачей обоих тренеров было не дать сопернику возможность проводить быстрые атаки, которыми так славится и «Зенит», и «Локо». Чувствовалось, что результат довлеет над соперниками — как только команда теряла мяч, все игроки тут же отходили назад, не позволяя разогнать быструю атаку.

Как у москвичей, так и у петербуржцев я насчитал до девяти игроков, которые действовали в обороне, то есть это была не просто игра защитной линии, а общекомандные действия. Пытались соперники атаковать через фланги, но не всегда это получалось, почти всё было перекрыто, ни один игрок обороны не оставался без подстраховки. По такой игре я считаю, что ничья — это справедливый результат.

Что же касается игры с «Динамо», то я не думаю, что в ней мы увидим похожий футбол. У бело-голубых не так выстроены защитные порядки, как у «Локо». Динамовцы делают ставку на атакующий футбол, но, думаю, в игре с «Зенитом» они подойдут к обороне своих ворот внимательней, чем обычно, тем более у них есть быстрые игроки линии нападения, способные опасно контратаковать. В то же время я думаю, что их защитная линия может допустить ошибки, которыми «Зенит» постарается воспользоваться.

img
img