15:25, 27 апреля 2014 года

«Дружба» выиграла чемпионат филиалов Академии U-9

«Дружба» в серии пенальти вырывает чемпионство у «Московского», «Гатчина» завоевывает бронзовые награды, а «Зенит» U-8 довольствуется лишь 13-м местом — в Академии завершился чемпионат филиалов для команд 2005 года рождения.

В последнем матче группового этапа зенитовцы стремились показать себя с наилучшей стороны. Однако и футболисты «Кировска» хотели этого ничуть не меньше. Именно поэтому стартовый отрезок встречи выдался невероятно напряженным. Несмотря на то что подходы хозяев манежа выглядели несколько острее, первый гол всё же провели гости. Голкипер Роман Киричек сфолил в штрафной площади, а нападающий безупречно исполнил удар с точки. Затем капитану «Кировска» удался неберущийся выстрел — мяч залетел в ворота после касаний сразу двух штанг.

Во втором тайме зенитовцы снова взяли инициативу в свои руки. Однако контрвыпады «Кировска» выглядели намного острее. Гости не шли большими силами вперед, а сине-бело-голубым не удавалось взламывать плотную эшелонированную оборону. Стоило «Зениту» U-8 раскрыться и провести красивый гол усилиями Арсения Ребенко, как филиал «Кировск» тут же ответил своей результативной атакой — 3:1. Таким образом, зенитовцы заняли седьмую строчку в группе и вышли в стыковой матч за 13-е место.

Сине-бело-голубые играли матч плей-офф против «Локомотива» практически без передышки. Накопившаяся усталость не помешала хозяевам на первых же минутах провести красивую комбинацию — мяч после удара Максима Козыревского на сантиметры разминулся с крестовиной. Тем не менее еще до перерыва в ворота железнодорожников влетело сразу два мяча. Особенно красивым получился второй результативный выстрел — тот же Козыревский бильярдным ударом от штанги уложил снаряд в дальний угол.

Отметим, что с появлением Арсения Ребенко на поле у ворот «Локомотива» стало еще жарче. Габаритный нападающий стягивал на себя оборону соперника, а быстроногие вингеры беспрепятственно врывались в свободные зоны. Результатом такой неожиданной смены акцентов в игре хозяев стало еще несколько забитых голов. А точку в матче за 13-е место едва не поставил сам Ребенко. К сожалению, мяч после его прицельного удара угодил в штангу ворот. «Зенит» U-8 добился более чем убедительной победы над «Локомотивом» и в результате занял 13-ю строчку в итоговой таблице чемпионата филиалов.

Финальный поединок между «Московским» и «Дружбой» особенно приковывал внимание всех болельщиков, ведь обе команды смотрелись на голову выше своих соперников по турниру. Впрочем, первый тайм по традиции решающих матчей получился закрытым. После перерыва «Московский» все-таки взял инициативу в свои руки. А защитник Даниил Кривцов точным ударом со штрафного открыл счет. Тем не менее на последних секундах «Дружба» все-таки сумела отыграться при помощи небольшого рикошета — 1:1. В серии послематчевых пенальти удача также улыбнулась футболистам «Дружбы» — 3:2.

На церемонии награждения Никита Колдунов, полузащитник «Зенита» U-14 и представитель Санкт-Петербурга в сборной городов России на турнире в Лиссабоне, раздал юным футболистам браслеты дружбы в рамках глобального движения «Футбол для дружбы». Тем самым молодые игроки выразили поддержку принципам проекта.