13:03, 21 апреля 2014 года
13:03, 21 апреля 2014 года

«Зенит» и полиция обсудили вопросы организации безопасности на «Петровском»

На минувшей неделе в Центре профессиональной подготовки Главного управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области состоялась встреча руководства службы безопасности «Зенита» и представителей полиции, участвующих в обеспечении правопорядка на стадионе «Петровский».

Мероприятие было организовано по совместной инициативе сторон: разработка и реализация совместных шагов по обеспечению правопорядка без ущерба комфорту зрителей — одно из ключевых направлений сотрудничества клуба и полиции. Формат мероприятия предполагал участие в нем не только руководства центра, но и рядовых сотрудников полиции, которые непосредственно участвуют в обеспечении безопасности на стадионе.

В работе приняли участие более 400 человек, которые за три часа успели задать представителям клуба несколько десятков вопросов и поделиться друг с другом опытом и видением эффективной организации безопасности на матчах.

Особое внимание было уделено повышению лояльности по отношению к болельщикам как со стороны стюардов клуба, так и со стороны полицейских. Стороны согласились, что подход, когда каждый болельщик, пришедший на стадион, изначально рассматривается как потенциальный нарушитель, давно устарел, неприемлем и наносит лишь вред имиджу российского футбола.

Обсуждался и вопрос о дальнейшем снижении числа сотрудников полиции, задействованных на матче, что, возможно, сделает совместную работу клуба и полиции более эффективной, а пребывание болельщиков на стадионе — более комфортным.

По мнению начальника центра полковника Константина Нисневича, подобные встречи очень важны и полезны как для клуба, так и для представителей МВД, поскольку позволяют обмениваться большим опытом.

Заместитель генерального директора по безопасности «Зенита» Юрий Федотов, в свою очередь, отметил, что был приятно поражен интересом к разговору со стороны представителей МВД, количеством и качеством вопросов, которое говорит о личностной эмоциональной вовлеченности полицейских в совместный с клубом процесс организации безопасности на матчах. По его мнению, подобные встречи помогают сотрудникам полиции глубже понять многие проблемы, возникающие на матчах, и через опыт «Зенита» познакомиться с практикой организации безопасности на футболе.

img
img