15:16, 21 апреля 2014 года
15:16, 21 апреля 2014 года

Сергей Герасимец: «В какой-то степени игра с „Анжи“ была ключевой»

Бывший игрок «Зенита», ныне тренер Сергей Герасимец в интервью «Радио Зенит» поделился впечатлениями от матча с «Анжи», оценил игру атакующей группы, а также высказал мнение, что отрыв от «Локомотива» будет увеличиваться.

— На мой взгляд, второй тайм встречи получился менее событийным, нежели первый, более целостным. «Зениту» удалось строже и надежнее сыграть в обороне, опасных моментов у ворот Юрия Лодыгина практически не было. Кроме того, сине-бело-голубые смогли забить столь необходимый гол. Резюмируя весь матч, стоит говорить о том, что сказался более высокий класс и мастерство подопечных Андре Виллаш-Боаша.

Мы не увидели россыпи голевых моментов в исполнении зенитовцев, как это было в матчах против «Рубина» и «Краснодара». Однако не стоит забывать, что в Махачкале ребята играли против соперника, для которого эта встреча была вопросом жизни и смерти. На мой взгляд, после поражения от «Зенита» у «Анжи» не осталось шансов на сохранение прописки в Премьер-лиге. Поэтому не стоило рассчитывать на то, что сине-бело-голубым удастся легко создать у ворот соперника огромное количество моментов. Тем не менее, когда появлялось пространство, зенитовцы удачно его реализовывали.

Несмотря на то что Халк, по моему мнению, провел не лучший матч, именно он фактически организовал два гола в ворота «Анжи». Сначала он на дриблинге протащил мяч и отдал передачу Рондону. В моменте со вторым голом Халк сместился в середину, за ним пошли три игрока хозяев, в освободившуюся зону ворвался Данни, получил передачу от Рондона и отправил мяч в ворота. Получается, что все три шанса, которые зенитовцы получили, были реализованы. Это говорит о высоком классе игроков атаки.

Все победы не бывают яркими, невозможно выигрывать абсолютно все матчи с крупным счетом. К «Зениту» все соперники готовятся очень тщательно, как командно, так и индивидуально пытаются ограничить действия таких футболистов, как Халк, Рондон, Данни. Поэтому, на мой взгляд, главное для сине-бело-голубых сейчас — это победа. Матч был очень тяжелым и важным. В какой-то степени это была даже ключевая игра в концовке чемпионата. Почему-то я уверен, что к матчу с «Локомотивом» мы подойдем с более весомым преимуществом над железнодорожниками, чем одно очко.

img
img