22:09, 19 апреля 2014 года

Чемпионат филиалов Академии U-8: «Гатчина» и «Московский» обходят «Зенит» в турнирной таблице

В Академии завершился четвертый игровой день чемпионата филиалов для команд 2006 года рождения, по итогам которого зенитовцы опустились на третью строчку.

В первом же матче игрового дня «Зенит» U-8 неожиданно уступил «Выборгскому» — 2:4. Подопечные Антона Иванова впервые на турнире оказались в такой сложной ситуации — сине-бело-голубые проводили следующую встречу на фоне досадного поражения в минувшем туре. Отметим, что основные конкуренты из «Гатчины» по-прежнему шли без потерь, а значит, и у зенитовцев больше не было права на ошибку.

Кажется, психологический груз совсем не давил на хозяев манежа в поединке с «Автово». Игроки вышли на поле показывать свой футбол. Зенитовцы с первых же минут ринулись в атаку, но при этом слишком часто фолили вблизи штрафной площади. Показательно, что филиал «Автово» размочил счет именно пушечным выстрелом со стандарта. А уже следующим ударом поразил каркас ворот. До перерыва соперники обменялись результативными выпадами, а с минимальным преимуществом на перерыв всё же ушли гости.

Во втором тайме футболисты «Автово» довольно неожиданно пошли вперед, а вот в обороне оставляли свободные зоны. Именно поэтому зенитовцы перешли на простую и действенную тактику — адресные выносы на единственного форварда Григория Колупаева. В одном из подобных эпизодов сине-бело-голубые и сократили отставание в счете — Колупаев убежал на рандеву с голкипером и пробил точно в стража ворот, однако на добивание вовремя подоспел его партнер Шамиль Кажлаев. Тем не менее в концовке один из самых активных игроков «Автово» — Павел Егоров — гроссмейстерским ударом от штанги снял все вопросы о победителе встречи — 4:2.

После такого обескураживающего начала игрового дня «Зениту» U-8 было непросто прийти в себя. А ведь в последнем туре сине-бело-голубым противостоял традиционно крепкий и мастеровитый филиал — «Невский фронт». Перед матчем зенитовцы всем составом дольше обычного стояли в кругу и серьезно настраивались на важнейший поединок. Отрадно, что в такой трудный момент ребята действительно сыграли друг за друга. Футболисты совсем не стеснялись доводить атаки до верного и плести кружева у штрафной площади оппонента. Григорий Колупаев после флангового прострела Шамиля Кажлаева закатил мяч практически в пустые ворота.

А после перерыва в полную силу заиграл и лидер команды Даниил Тархов. Даниил самоотверженно отрабатывал в обороне и при этом создавал остроту в атаке. В середине тайма зенитовцы принялись сушить игру, постоянно обыгрывались через вратаря, удерживая минимальное преимущество в счете. Тем не менее «Невский фронт» не переходил в прессинг, а «Зенит» спокойно закатил второй мяч — снова сработала связка Кажлаев — Колупаев. До финального свистка арбитра в ворота гостей влетел и еще один гол — 3:0. Подопечные Антона Иванова все-таки прервали серию из двух поражений и не вылетели окончательно из чемпионской гонки. Выше «Зенита» в турнирной таблице идут лишь «Гатчина» и «Московский» — 36 и 33 очка соответственно.

Заключительный игровой день турнира пройдет 23 апреля, в среду.