13:12, 31 марта 2014 года
13:12, 31 марта 2014 года

Вячеслав Булавин: «С каждой игрой команда будет прогрессировать»

Экс-игрок и тренер «Зенита» Вячеслав Булавин поделился своим мнением о матче, в котором сине-бело-голубые обыграли пермский «Амкар», и похвалил игроков за проявленный характер.

— Игра сложилась так, как я и ожидал. Понятно было, что физически сильный и цепкий «Амкар» будет играть от обороны и искать шансы в контратаках. Для того чтобы противодействовать сильным атакующим игрокам «Зенита» Черчесов выставил насыщенную линию обороны, которая играла очень плотно, стараясь закрыть все зоны. Гол в ворота «Зенита» случился после потери мяча, быстрой фланговой атаки, после чего Канунникову не успели помешать нанести удар. У сине-бело-голубых в первом тайме было слишком много потерь, не хватало скорости. Несмотря на то что «Зенит» больше владел мячом, игроки часто грешили неточными передачами, не хватало игрока, который мог бы сделать точный последний пас в линию нападения. А со всеми длинными забросами уверенно справлялась пара центральных защитников-пермяков Фибель — Белоруков.

Не знаю, что произошло в перерыве в зенитовской раздевалке, но я думаю, что тренер нашел нужные слова и произвел изменения, которые позволили резко обострить игру. «Зенит» забил два мяча, причем сделал это образцово, продемонстрировав, как должна действовать команда. Если «Зенит» включает скорости, проводит быстрые атаки флангами, то у них всё получается. Особенно хорош получился второй гол. Халк на фланге может легко обыграть одного-двух защитников, что он и сделал, отдав зрячий пас на Кержакова. Александр сыграл очень умно, не стал бежать вперед, освободился от защитников и отлично пробил.

В первом тайме у обеих команд почти не было моментов, а во второй половине встречи «Зенит» стал дорожить мячом, а матч начал смотреться гораздо лучше. Надо отдать должное игрокам «Зенита», которые проявили характер, проигрывая, добились нужного результата, ведь сейчас самое главное — не терять очков, когда сразу четыре команды борются за попадание в Лигу чемпионов. Игра «Зенита» во втором тайме вселила оптимизм и должна дать игрокам уверенность. Я думаю, что теперь с каждой игрой команда будет прогрессировать.

img
img