11:28, 04 марта 2014 года
11:28, 04 марта 2014 года

«Зенит» и «АдВита» начинают сбор помощи для Стаса Сапунова

Футбольный клуб «Зенит» и благотворительный фонд «АдВита» объявляют открытым сбор помощи для 9-летнего жителя Калининградской области Стаса Сапунова.

Мальчику необходим донор костного мозга, его поиск в международном регистре стоит 18 тысяч евро. Родная сестра к качестве донора Стасу не подходит. Это уже второй случай острого лимфобластного лейкоза в жизни десятилетнего Стаса из поселка Долгоруково Калининградской области.

Он заболел три года назад, всё началось с сильнейших болей в тазобедренных суставах. Стасика обследовали и в Калининградской детской областной больнице, и в Российской детской клинической больнице в Москве, у него брали анализы крови и пункции костного мозга, но точный диагноз поставили только в конце октября — острый лимфобластный лейкоз. К этому моменту боли распространились уже по всему телу. Назначенное лечение — курсовая химиотерапия — далось ребенку очень тяжело. После первого блока мальчик не мог двигаться. Ему пришлось заново учиться ползать, а затем и ходить. К счастью, остальные четыре блока он перенес легче. После завершения химиотерапии была назначена лучевая терапия. Наконец, в августе 2012 года долгожданная ремиссия была достигнута, и Стаса выписали на поддерживающее лечение.

К сожалению, ремиссия была недолгой. Уже в октябре 2013-го болезнь вернулась. Вердикт врачей был однозначен: единственный шанс на полное выздоровление может дать только трансплантация костного мозга. А так как в России до сих пор нет своего регистра доноров костного мозга, искать донора для Стасика придется в международных регистрах. Стоимость процедуры поиска 18 000 евро, причем 6000 из них необходимо перевести в регистр как можно быстрее, и тогда будет начат поиск донора. Для семьи мальчика это огромные, совершенно неподъемные деньги. Поэтому единственная надежда для них — помощь добрых и отзывчивых людей.

Более подробную информацию можно найти на странице Стаса на сайте «АдВиты».

Перечислить пожертвование на лечение Стаса можно на www.advita.ru или через кэш-боксы в фирменных магазинах «Зенита» на Невском, 54, Московском, 195, на стадионе «Петровский», в «МЕГА-Дыбенко» и ресторане «Юность».

Не забывайте — помогать легко!

img
img