00:10, 19 января 2014 года
00:10, 19 января 2014 года

Николас Ломбертс: «Мы качественно работаем и не ждем чудес»

Бельгийский защитник оценил два товарищеских матча, которые «Зенит» уже провел в Катаре, попросил не проверять футбол математикой и объяснил, почему результаты спаррингов имеют не так много значения.

— Итак, вторая победа — и снова разгром. Слабые соперники или сильный «Зенит»?
— Думаю, в первой игре соперник был похуже, чем сегодня, но и мы справились неплохо. В начале второго матча искали разные возможности, чтобы забить, не так много создавали, но в итоге невероятный проход Халка изменил ситуацию. Игра полностью перешла под наш контроль, поэтому во второй половине спокойно держали мяч, атаковали в нужный момент, пользовались открывающимся пространством, создали пару отличных моментов и в итоге вот так вот победили.

— Как вам команда в целом после 5 дней работы? Все идет как надо?
— Рано делать серьезные выводы. Не все еще сыграли, еще есть усталость от тренировок, но это такой момент. Месяц мы отдыхали — теперь возвращаем прежние чувства. Пока еще не все совсем так, как должно быть. Но мы работаем качественно и совершенно не ждем никаких чудес. Просто делаем все, чтобы побеждать.

— В отпуске в Дохе вам не понравилось. Теперь не передумали?
— Хах, нет, совсем нет. Мы же тут, на базе, и я больше ничего не видел. Ну, какие-то хорошие вещи и есть, но это точно не совсем моя страна.

— Математический вопрос, приготовьтесь. «Ред Булл», который сегодня выиграл у «Баварии» 3:0, победил «Аустрию» 5:1, а мы ей проиграли 1:4. Что будет в следующий четверг?
— Ха-ха, к счастью, футбол нельзя проверить математикой, так что я рассчитываю на хороший для нас результат. Понятно, что команда сильная, но и мы не собираемся проигрывать.

— Кроме психологического для вас результаты этих спаррингов какое-то значение имеют?
— Может быть, только психологически, но не особо. Я помню, что когда мы со Спаллетти поехали тренироваться, то на сборах проиграли чуть ли не все, а потом уже в чемпионате практически не проигрывали. Может, один матч. Так что это точно не имеет больших последствий. Вот возьмем сейчас, победим здесь всех… Хотя, я надеюсь, никакой связи все-таки нет! Просто тренировки, просто возможность стать по-настоящему сильной командой.

img
img