19:09, 15 декабря 2013 года

«Зенит» U-8 стал победителем Рождественского кубка филиалов

В Академии сине-бело-голубых прошел Рождественский кубок филиалов школы для футболистов 2005 года рождения.

На предварительном этапе ставшего уже традиционным Рождественского кубка филиалов 17 команд были разбиты на четыре группы, победители которых выходили в полуфинал розыгрыша.

Первым участником плей-офф стал один из фаворитов турнира «Лесгафта», неделю назад ставший серебряным призером чемпионата филиалов. Подопечным Максима Нифонтова досталась непростая группа с «Автово», «Василеостровским» и первым составом «Зенита» U-7. Тем не менее «Лесгафта» прошел предварительный этап без очковых потерь.

В группе B, в которой определялся соперник «Лесгафта», борьба за первую строчку развернулась сразу между тремя командами. В итоге «Локомотив», «Выборгский» и «Инкон» набрали по шесть очков, но за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей в полуфинал вышли железнодорожники. Второй состав «Зенита» U-8, победитель чемпионата филиалов, также не потерял ни одного очка на предварительном этапе. Команда Евгения Зезина уверенно переиграла «Дружбу» (5:0) и «Всеволожск» (7:0), а в решающем матче за право сыграть в полуфинале оказалась сильнее «Московского» — 3:2.

Победителем группы, состоявшей из пяти команд, стал «Невский фронт», набравший в четырех матчах 10 очков и опередивший занявшую второе место «Гатчину» на три очка.

Оба полуфинала турнира, проходившие параллельно, получились захватывающими и богатыми на голы. В итоге «Лесгафта» обыграл «Локомотив» 4:2, а «Зенит» U-8 был сильнее «Невского фронта» — 3:1. Все самые интересные события во втором полуфинале произошли после перерыва: сначала Александр Сысоев вывел «Зенит» вперед, а уже через минуту сине-бело-голубые остались в меньшинстве — Петр Репутин на подступах к своей штрафной сбил соперника и получил красную карточку. Его место занял Сысоев, но справиться с великолепным ударом под перекладину со штрафного игрока «Невского фронта» Богдана Камельского не сумел — 1:1.
Тем не менее, даже играя в меньшинстве, команда Евгения Зезина сумела прибавить и вскоре еще дважды забила — по очереди отличились Максуд Дурсунов и Алексей Барановский.

В итоге в финал турнира вышли те же команды, что играли и в решающем матче чемпионата филиалов. С «Лесгафта», который смотрелся очень уверенно по ходу обоих турниров, в финалах происходит странная метаморфоза, и борьбу команде Академии подопечным Максима Нифонтова навязать вновь не получилось. Если финал чемпионата завершился со счетом 8:0 в пользу сине-бело-голубых, то в Кубке зенитовцы забили в два раза меньше, но при этом все вопросы о победителе были сняты еще в первые десять минут — прицельными дальними ударами отметились Данила Козлов и дважды Максуд Дурсунов. После перерыва зенитовцы благодаря голу Степана Селяка довели счет до 4:0 и оформили золотой дубль.