21:22, 08 ноября 2013 года
21:22, 08 ноября 2013 года

Владислав Радимов: «Опыт игры во втором дивизионе дорогого стоит»

Главный тренер «Зенита»-2 после матча с «Долгопрудным» сказал, что его подопечным не хватило хладнокровия, выразил недоумение в связи с календарем второго дивизиона и оценил выступление команды в осенней части первенства.

— Мы готовились к тому, что против «Долгопрудного» будем много времени проводить в позиционной атаке. Для этого нужны хладнокровие, терпение и опыт. Всего этого нам не хватило.
 
— На выезде вы обыграли «Долгопрудный». Может, была недооценка соперника со стороны зенитовцев?
— Какая может быть недооценка мужских команд с нашей стороны? Тут о другом речь — за 23 дня мы провели восемь матчей, включая двусторонку с основой. Силы у нас не беспредельны. Но я благодарен ребятам за этот отрезок. Вы видели, что и сегодня они боролись до конца. Многие даже падали от усталости. Но они будут понимать, что их ждет в будущем. Конечно, такие ошибки, как та, которую мы допустили при пропущенном мяче, усложняют жизнь. Во втором тайме нам пришлось играть аж в четыре нападающих.
 
— Как вы оцените осенний отрезок чемпионата для своей команды?
— Конечно, две последние игры смазали впечатление. Но был отрезок, когда мы находились в хорошей форме, нам хватало сил прессинговать и атаковать, у нас многое получилось. Мы находимся в середине турнирной таблицы. Да, могли подняться повыше, и ребята очень хотели это сделать. Но есть вторая часть чемпионата, в которой мы, надеюсь, наверстаем.
 
— А сохранится костяк команды на весенний отрезок первенства?
— Вы знаете, когда у нас следующая игра? В середине апреля. Те, кто составлял календарь, конечно, додумались. Сохранится костяк или нет? Вы знаете, даже сегодня ребят, которые сидели на скамейке, я не мог выпустить, потому что им завтра играть в молодежном первенстве против «Спартака». Кого-то мы, наверное, отдадим в другие команды. Но ничего конкретного я не знаю.

— Каким составом поедете на турнир в Краснодар?
— Это проблема. 1996 год рождения уезжает на первенство России, соответственно, наши футболисты 1995 года рождения, а их немало, перейдут на это время в команду Дмитрия Черышева. Плюс у нас много травмированных. Надеюсь, мы найдем футболистов, но там нам будет очень тяжело. Может, возьмем ребят помоложе, шестнадцатилетних. Турнир товарищеский, пусть на нем и учатся.

— Этот турнир нужен?
— Думаю, да. Уходить сейчас в отпуск было бы совсем неправильно. Мы будем тренироваться до декабря, и этот турнир нам как никогда кстати. Будет игровая практика и турнирная мотивация. Тем более там предстоит играть против того же «Спартака».

— Как вы считаете, проект «Зенит»-2 приносит пользу молодым игрокам?
— А вам как кажется? Вы видели много матчей — повысилось мастерство ребят?

— Да.
— Вот и ответ. Даже сами ребята говорят, что играть против молодежи — одно дело, а против мужиков — совсем другое. Опыт игры против соперников, у которых жены сидят на трибуне со сковородками, — это дорогого стоит. При переходе в другие команды они будут понимать, что к чему.

img
img