20:00, 01 ноября 2013 года
20:00, 01 ноября 2013 года

Дмитрий Черышев: «Победа была очень важна, и ребята ее заслужили»

Главный тренер молодежного состава «Зенита» после матча с «Амкаром» сказал, что его подопечные заслужили победу, похвалил их за надежную игру в обороне и оценил шансы зенитовцев в Юношеской лиге УЕФА.

— Несмотря на крупную победу, игра получилась очень сложной. В первом тайме мы никак не могли раскочегариться, хотя владели преимуществом. Были подходы к воротам соперника, но какой-то конкретики не наблюдалось. Во втором тайме ребята раскрепостились, стали наглее играть в атаке, что немаловажно. Поэтому и забили три гола.

— В первом тайме опять хромала реализация?
— Не только. У нас практически не было ударов по воротам. Да, были подходы к воротам «Амкара», проходы по флангам, но не было людей, которые бы сработали на завершении. Хотя мы все это наигрываем на тренировках и знаем, что обязательно нужно бежать на ближнюю штангу, но почему-то не получалось. Во втором тайме постарались и в итоге забили три гола. Но для нас важно не только это. Очень важно, что мы сыграли на ноль сзади, практически не дав сопернику ни единого шанса забить.

— После перерыва ваши игроки стали больше бить издалека. Это ваша установка?
— Наши игроки обладают очень хорошим ударом, и с первого дня нашей работы мы их просим как можно больше бить. Есть определенные ударные зоны, откуда надо обязательно пробовать забить. Но иногда наши игроки начинают отдавать лишние передачи, чего делать не стоит. Если есть удобная позиция для удара — надо бить.

— Насколько погодные условия скорректировали игру?
— Мы тренируемся на достаточно быстром поле, поэтому, когда играем на Малой арене «Петровского» в сухую погоду, поле нас несколько тормозит. Мы медленно развиваем атаки. Сегодня дождь сыграл правильную роль в наших действиях.

— В некоторых матчах, как сегодня, команда показывает очень хорошую игру. Чем можете объяснить подобные перепады в результатах?
— Детством. Полкоманды у нас еще ходит в школу, кто-то только начинает учиться в университете. В этом и заключается причина подобных перепадов. Нам очень нужна была победа, и ребята ее заслужили. Это очень важно для их внутренней уверенности.

— Следующий матч с «Порту» в Юношеской лиге УЕФА. Может ли «Зенит» еще побороться за выход из группы?
— Шансы поют романсы — не про нас. Мы постараемся обыграть любого соперника. Шансы есть, тем более отставание не такое критическое.

— Тем более второй тайм с «Порту» показал, что с таким соперником можно добиваться результата.
— Не только можно, но и нужно.

img
img