17:12, 05 октября 2013 года
17:12, 05 октября 2013 года

Максим Рудаков: «В любой ситуации у вратаря есть шанс выручить»

Голкипер молодежки сине-бело-голубых, отметившийся несколькими сейвами в игре против томичей, сказал, что у него была возможность выручить команду и в ситуациях с пропущенными мячами, и выразил надежду, что в ближайших матчах оборона зенитовцев будет выглядеть надежнее.

— Были шансы спасти команду в моментах с пропущенными мячами?
— Шансы есть всегда, если правильно занять позицию или как-то более удачно сыграть. Я думаю, что в обеих ситуациях я мог взять. Определенная вина на мне есть. Как говорят нам тренеры, если мяч залетел в ворота — значит, вратарь в любом случае виноват.

— Тем не менее матч наверняка можно занести вам в актив, потому что еще не раз вы выручили свою команду.
— Повезло, что помог ребятам. Но два пропущенных мяча — это все равно многовато. В этом сезоне мы очень много пропускаем, а я могу и должен играть лучше. Надеюсь, что в дальнейшем буду действовать лучше.
 
— Самый неприятный момент в игре назовете?
— Сразу после второго пропущенного мяча игрок «Томи» вышел один на один. Если бы он забил, нам было бы уже очень сложно. Но у меня получилось выручить.

— Можно быть довольным этой ничьей?
— Нет. Мы команда, у которой должен быть дух победителей. Мы будем совершенствоваться, и, я надеюсь, ближайшие матчи покажут, что мы исправляемся. Конечно, мы должны брать три очка с такими командами, как «Томь». И не только с такими — со всеми.

— Два мяча были пропущены сразу после того, как «Зенит» повел в счете. Это расслабленность?
— Да, потеря концентрации. На ровном месте привезли себе голы. В этом сезоне наши соперники сами создают очень мало моментов, в большинстве случаев это мы им помогаем. Пока нас преследует очень много ошибок. Я верю, что скоро мы начнем играть более надежно в обороне, а я буду еще больше выручать команду и играть на ноль.

— Атаку, которая привела к голу Павла Назимова, начали именно вы.
— Мы до конца верили, что еще забьем. Мы обязаны были как минимум отыграться. Женя Марков хорошо цеплялся впереди за мяч, я выбил на него, он продлил атаку, а Паша Назимов первым же своим действием на поле помог команде.

img
img