19:00, 16 августа 2013 года
19:00, 16 августа 2013 года

Дмитрий Черышев: «Видно, что у Соловьева есть характер»

Главный тренер молодежного состава «Зенита» после поражения от «Анжи» остался недоволен игрой команды, объяснил, какими футболисты его команды должны быть на поле, и оценил первую игру за сине-бело-голубых Ивана Соловьева.

— Признаюсь, я давно не видел таких ошибок, какую мы допустили на последней минуте встречи. Подобные детские оплошности вообще запрещены в футболе — идет 95-я минута, мяч летит в створ ворот, и нужно было его просто вынести куда попало. А так мы даже не смогли сохранить ничью. Естественно, что просто так мы это не оставим без внимания. Я уже начинаю замечать, что некоторые ребята не играют в футбол, а считают его времяпрепровождением. Такого у нас в команде не будет. «Зенит» — это имя, бренд, и игроки должны зарабатывать свое право на место в составе. Биться за него в тренировочном процессе. Так что у нас будут серьезные изменения.

— Если не учитывать этот эпизод в конце матча, все равно недовольны командой?
— Да, полностью недоволен нашей игрой. В первом тайме мы должны были играть в свой футбол, лишить соперника мяча, а получилось все наоборот. А во втором тайме гости немного подустали, нам удалось отыграться, но затем все равно пропустили. Самое главное, что ребята должны поверить в себя. Они должны быть более наглыми, злыми и агрессивными на поле. Не играть локтями или цеплять соперников за футболки, а просто играть в жесткий мужской футбол. Вот этого я и не увидел сегодня на поле.

— Как оцените игру Ивана Соловьева?
— Ваня долго не играл, у него не было практики, поэтому парень находится только на стадии поиска самого себя, если можно так выразиться. Он должен перестроиться под игру команды. А так Иван вышел сегодня хорошо, отыграл ровно. Его в начале матча побили, он разозлился, тоже потом сыграл жестко. Главное, видно, что у парня есть характер и он будет биться за место в составе первой команды.

— Игроки «Зенита»-м мало били, стараясь довести атаки до верного. Это идет от неуверенности?
— Да, почему-то когда у нас есть хорошая позиция для удара, то мы начинаем отдавать пас, хотя в команде весь тренировочный процесс построен так, что нужно как можно больше бить по воротам. У ребят еще не развито понимание того, когда нужно бить. Я всегда говорю, что, если есть время для удара, пусть немного, его нужно обязательно использовать. А «дыр-дыр» нужно искоренять.

img
img