17:23, 25 мая 2013 года
17:23, 25 мая 2013 года

Анатолий Давыдов: «Игра разбилась на эпизоды»

Главный тренер молодежного состава «Зенита» после мачта с «Амкаром» объяснил, почему последняя игра чемпионата разбилась на эпизоды, напомнил футболистам о требованиях, которые предъявляются к ним в профессиональном футболе, и озвучил главный недостаток команды в завершившемся сезоне.

— Игра разбилась на эпизоды. Такие моменты можно понять — конец сезона, кто-то из ребят думает о своем будущем в другой команде, кто-то, кто еще по возрасту и своим игровым качествам может остаться в молодежном составе, добавил команде огня. Это ожидаемая ситуация. Но надо отдать должное ребятам, которые смогли отыграться со счета 0:2.

— Данила Ящук и Дмитрий Богаев сегодня остались в запасе.
— Да, это наше решение. Ящук пока не может сыграть в каждом эпизоде с полнейшей самоотдачей, о чем я ему постоянно говорю. Сегодня я тоже его заставлял выкладываться по максиму, несмотря на его травму голеностопа, заставлял терпеть. Не нужно показывать тренеру, что тебе больно, и объяснять травмой то, что что-то не получается. У 12–13-летних ребят это пройдет, у нас — нет. К нашим игрокам уже профессиональный подход и соответствующие требования. Ребята об этом знают и должны быть готовым к ним.

— Чувствуется, что после последней игры чемпионата у вас некоторое опустошение?
— Я всегда даю не очень эмоциональные интервью, даже после побед. Вы спрашиваете, а я просто делаю анализ игры, сконцентрирован на своих ответах. Теперь готовимся к следующему сезону. Правда, сейчас у всего штаба нашей команды заканчиваются контракты. Так что сейчас находимся немножко в тревожном ожидании, но это нормальная ситуация.

— Ваше резюме по завершившемуся сезону.
— Мы недобрали много очков, из-за того мало забивали. И это у нас длится уже на протяжении двух последних сезонов. Все-таки голы всегда придают команде уверенности, футболисты раскрепощаются. Несколько результативных матчей мы в сезоне провели, выигрывая 6:0, 4:0. После этих встреч у ребят был абсолютно другой эмоциональный фон. Нужно больше работать над реализацией.

img
img