22:20, 17 марта 2013 года

«Зенит» — «Мордовия»: удар Халка приносит победу

В матче 21-го тура СОГАЗ-Чемпионата России сине-бело-голубые на «Петровском» обыграли с минимальным счетом саранскую «Мордовию». Единственный мяч забил бразильский нападающий Халк.

После убедительной, но крайне неудачной игры с «Базелем» на «Петровском», завершившей для «Зенита» европейскую часть сезона-2012/13, главным приоритетом для сине-бело-голубых на ближайшие три месяца стало продолжение борьбы за победу в чемпионате страны.

Саранская «Мордовия», в первом весеннем туре сенсационно обыгравшая у себя дома «Анжи», приехала в Санкт-Петербург коллективом, полным загадок. Команда, в первом круге претендовавшая только на то, чтобы не остаться на последнем месте, всего за одну игру заявила о себе как об однозначном претенденте на то, чтобы бороться за очки с самыми сильными соперниками.

Лучано Спаллетти не стал существенно менять состав по сравнению с последней игрой и ограничил преобразования выходом в старте Луиша Нету и Виктора Файзулина. Кроме того, второй раз подряд с первых минут начал встречу Жевнов, заменяющий травмированного Малафеева.

Впрочем, поучаствовать в матче голкиперу сборной Беларуси практически не удалось — не успел «Зенит» провести и пары атак, Жевнов получил повреждение и вынужден был уступить место на поле 19-летнему Егору Бабурину, таким образом дебютировавшему в составе команды.

Момент с выходом молодого вратаря, еще вчера в буквальном смысле игравшего за «Зенит»-м, оказался самым интересным, что произошло на поле за первые 20 минут игры. Хозяева поля все это время пытались пробить защиту «Мордовии» стандартным набором комбинаций, гости — поймать редкую контратаку и хотя бы нанести удар.

По окончании первых 30 минут не самой интересной игры, которую видели в этом сезоне на «Петровском», петербуржцы могли занести в плюс пару атак (самая опасная — с ударом Витселя с правого фланга), саранцы — несколько ударов в направлении ворот.

Забить очевидный гол в ворота гостей за две минуты до конца тайма имел возможность Халк — штрафной у ворот Юрченко был назначен на его любимой точке, — но выстрел из царь-пушки на этот раз прилетел ровно в руки голкиперу.

На первые невынужденные изменения состава Лучано Спаллетти решился уже в перерыве — вместо Николаса Ломбертса на поле появился Владимир Быстров, известный своим умением быстро перевернуть ход любой игры.

Играть на Быстрова партнеры начали практически сразу же, и результат не заставил ждать — на 54-й минуте комбинация с участием полузащитника продолжилась на правом фланге ударом Кержакова, а первым на добивании оказался Халк, который спокойно пробил по центру и открыл счет — 1:0.

Не прошло пяти минут, как «Мордовия» столкнулась с новыми проблемами — за фол на Халке Божович получил вторую желтую и оставил команду вдесятером. Вслед за очевидным игровым преимуществом «Зенит» получил и численное. Тут же Денисов оказался близок к тому, чтобы увеличить счет — после перехвата в центре поля он пробил под штангу мощно, но не совсем точно.

Сине-бело-голубые заиграли намного активнее и увереннее, создавая момент за моментом. Могли забивать Кержаков, получивший идеальный пас от Широкова на ход, Файзулин, бивший с ходу, снова Кержаков, на этот раз отреагировавший на прострел Денисова справа, и снова Файзулин — после передачи от лицевой от самого Кержакова.

«Мордовия» ждала своего часа, пытаясь организовать хоть какой-нибудь стандарт, но даже из единственного углового, добытого уже в последние 5 минут игры, не смогла выжать ничего, кроме офсайда.

«Зенит» же был близок к тому, чтобы увеличивать преимущество, но оказался не очень настойчив в завершающей стадии атак. Уже в самом завершении встречи на поле вместо Романа Широкова появился Сергей Семак, но и при его участии петербуржцы ограничились только парой потенциально голевых, но нереализованных выпадов.

Команда Лучано Спаллетти одержала минимальную победу и продолжила погоню за ЦСКА и «Анжи», при этом сократив отставание от махачкалинцев всего до одного очка. Следующую встречу «Зенит» проведет 31 марта в Грозном, на «Петровский» сине-бело-голубые вернутся 7 апреля.