17:32, 16 марта 2013 года
17:32, 16 марта 2013 года

Дмитрий Чистяков: «Перед игрой почти не спал»

Защитник молодежного состава «Зенита», накануне игры с «Мордовией» вернувшийся с учебно-тренировочного сбора юношеской сборной России, рассказал о поездке на Кипр, а также о том, за счет чего «Зениту»-м удалось победить саранскую команду.

— «Мордовия» — неплохая команда, но мы лучше. Сегодня у нас получалась командная игра. Под конец игры, правда, расслабились. Посмотрели на табло, на время... Мыслями все были уже в раздевалке.

— В первом тайме вы тяжело выходили из-под прессинга «Мордовии», защитники постоянно отыгрывались с вратарем. Почему?
— Боялись ошибиться. Пытались сыграть надежнее и отдавали назад.
 
— Кроме командных действий за счет чего еще удалось победить?
— За счет наших быстрых фланговых игроков и умных центральных полузащитников.

— Как прошли сборы в юношеской сборной России?
— У нас была хорошая команда, хороший тренер. Тактика, правда, немного другая — приходилось адаптироваться к ней. Потом нашел общий язык с ребятами, и все стало получаться хорошо.

— Почему так тяжело сыграли в товарищеских играх с Кипром?
— Не знаю, может быть, это был недонастрой. Командной игры тоже не было, каждый брал игру на себя, из-за этого, думаю, ничего не получилось.

— С каким настроением вернулись домой?
— Настроение неплохое, но из-за задержки рейса поспать практически не удалось. А так все хорошо — вернулся в любимую команду.
 
— Старший тренер сборной Владимир Щербак говорил что-нибудь на прощание?
— Да. Говорил, что нужно следить за своими слабыми качествами, отрабатывать их на тренировках. Сказал, что будет смотреть по играм и соответственно им вызывать. Отборочный раунд уже скоро, а перед ним у нас будет турнир в Португалии.

img
img