16:10, 14 марта 2013 года

«Зенит» U-8 стал победителем чемпионата филиалов

«Зенит» U-8 не дал шанса «Московскому» в погоне за лидером, «Невский фронт» выигрывает бронзовые медали, а «Зенит» U-7 завершает первый для себя турнир на мажорной ноте — в Академии прошли заключительные три тура чемпионата филиалов для команд 2005 года рождения.

Перед заключительным игровым днем первенства «Зенит» U-8 опережал ближайшего преследователя, «Московский», на три балла, и если команда из Московского района смогла бы сравняться с сине-бело-голубыми по очкам, то именно она стала бы чемпионом за счет победы в личной встрече. Впрочем, зенитовцы в последних трех турах турнира выглядели очень уверенно и одержали три победы с общим счетом 14:0.

В 13-м туре зрителей ожидало зенитовское дерби, в котором «Зенит» U-8 крупно обыграл своих младших одноклубников со счетом 6:0.

Следующий матч, против «Гатчины», не предвещал для зенитовцев легкой прогулки, но на своем победном пути в этот день сине-бело-голубые, казалось, могли обыграть кого угодно, настолько уверенно они выглядели на поле. Зенитовцам удалось забить быстрый гол сразу же после стартового ввода мяча с центра поля. Несмотря на такое обескураживающее начало, «Гатчина» сумела отодвинуть игру от своих ворот и создать несколько опасных моментов. Однако сине-бело-голубые в очередной раз на турнире продемонстрировали чудеса реализации, использовав все свои голевые возможности. Таким образом, «Зенит» уже к перерыву вел с разгромным счетом. Во втором тайме сине-бело-голубые провели еще одну голевую атаку и установили окончательный счет — 4:0.

Победа «Зенита» U-8 в заключительном матче турнира против команды «Выборгский» гарантировала бы зенитовцам золотые медали. Сине-бело-голубые с первых же минут ринулись атаковать ворота соперника, создали множество голевых моментов, но мяч никак не шел в сетку ворот. После перерыва «Выборгский» имел возможность перечеркнуть все старания зенитовцев, но мяч с самой ленточки ворот вынес защитник. «Зенит» ответил на это буквально в следующей атаке, забив первый гол в этой встрече. Еще несколько забитых мячей позволили сине-бело-голубым окончательно оформить свое чемпионство — 4:0.

Главный конкурент сине-бело-голубых «Московский» в последний день турнира набрал семь очков и сохранил за собой второе место в турнирной таблице.

Особо острой обещала быть борьба за бронзовые медали, на которые претендовали сразу четыре команды. Но «Невский фронт», как и «Зенит» U-8, не дал своим соперникам ни единого шанса, набрав максимальное количество очков в последний день турнира.

Самая младшая команда чемпионата «Зенит» U-7 по итогам турнира расположилась на 10-й строчке турнирной таблицы. После двух поражений от «Зенита» U-8 и «Выборгского» семилетние зенитовцы в последнем туре переиграли «Калининский» 2:0 и завершили первый для себя чемпионат филиалов на мажорной ноте.