20:30, 09 марта 2013 года
20:30, 09 марта 2013 года

Анатолий Давыдов: «Команда показала осмысленный футбол»

Главный тренер молодежного состава «Зенита» после победы над резервистами казанского «Рубина» похвалил игроков за осмысленные действия на поле, объяснил, почему не стоит сравнивать эту встречу с матчем против казанцев на сборе в Турции, и рассказал, за счет чего игра во втором тайме прошла в более спокойном русле.

— Наша команда выглядела очень собранно, и все забитые нами голы стали не результатом ошибок обороны казанцев, а состоялись именно благодаря действиям наших футболистов. Мы уже показывали такую игру на сборах, и очень хорошо, что она осталась у них в памяти. Все, что мы в два зимних месяца наигрывали, игроки сохранили. У ребят был азарт, но они не просто бежали, а еще демонстрировали мысль на поле. Особенно в первом тайме.

— Вы с «Рубином» встречались на первом сборе в Турции. Узнали сегодня того соперника?
— Нет, конечно. На том этапе это была совершенно другая команда, с другой подготовкой и наверняка с другими футболистами. Впрочем, как и мы. Тогда у нас на сборе было две группы игроков, мы проводили большую ротацию, всех пробовали, проверяли. И некоторые ребята, в том числе 1996 года рождения, уже играют за нас в молодежном первенстве, что очень радует.

— Во втором тайме игра заметно успокоилась.
— Мы были готовы к этому. Я попросил ребят, чтобы не было никаких авантюр в обороне, сзади нужно было играть поспокойнее. А то, что в атаке сыграли не столь ярко, как в первом тайме, это нормально. Редко бывает так, что до перерыва ты забиваешь много, а во втором тайме повторяешь этот результат. Как правило, при таком счете вторая половина встречи проходит более спокойно и размеренно. Но шапкозакидательских настроений у нас все равно не было. Я стараюсь по ходу игр делать много замен, давать всем поиграть. Может, не столь много времени, но все равно хочется, чтобы ребята приобщились к победе. Так что после многочисленных изменений нарушились некоторые игровые связи, но это, повторюсь, вполне нормально.

— В этом матче в молодежном первенстве дебютировали сразу четыре футболиста: Михаил Мжельский, Джамал Ходжаниязов, Алексей Гасилин и Эльвин Бадалов. Как оцените их игру?
— Для них это знаковое событие. Они попали в очень хороший клуб, и теперь у них должна быть мотивация зарекомендовать себя с наилучшей стороны, чтобы закрепиться в нашей команде и показать себя тренерскому штабу основного состава «Зенита».  Главной их целью должно быть попадание в главную команду.

img
img