12:33, 28 февраля 2013 года

Чемпионат филиалов U-8: борьба за золото обостряется

В борьбу за трофей включается сразу пять команд, «Зенит» U-8 впервые теряет очки, а семилетние зенитовцы выигрывают все свои матчи — в Академии прошли очередные три тура чемпионата филиалов для команд 2005 года рождения.

После девяти туров второй состав «Зенита» U-8 по-прежнему идет на первом месте, однако группа преследования только увеличивается, а это, в свою очередь, говорит о том, что любая осечка лидера может очень дорого стоить. «Невский фронт» и «Московский» расположились от лидера на расстоянии одной победы, а «Автово» и «Гатчина» отстают от сине-бело-голубых на 4 очка. Хочется отметить, что третий игровой день был ознаменован целой россыпью матчей команд, находящихся в верхней части турнирной таблицы.

В 7-м туре «Зенит» U-8 встречался с командой «Василеостровский». Первый матч игрового дня для зенитовцев по традиции складывался трудно: к перерыву сине-бело-голубые проигрывали со счетом 0:1, и перед командой стояла тяжелая задача переломить игру. Тренерские корректировки явно возымели действие, и уже на второй тайм «Зенит» вышел собранным и заряженным на борьбу. Старание тут же отразилось на табло: сначала быстрый выпад сине-бело-голубых позволил сравнять счет, а после сольных проходов зенитовцы забили еще дважды — 3:1.

Следующие матчи стали для «Зенита» U-8 настоящей проверкой на прочность, потому что противостояли в них сине-бело-голубым соседи по турнирной таблице и прямые конкуренты в борьбе за победу в чемпионате. Экватор третьего игрового дня для «Зенита» U-8 был ознаменован встречей с «Невским фронтом». Футболисты из Фрунзенского района с первых же минут прижали сине-бело-голубых к воротам, имели несколько голевых моментов, проверили на прочность каркас ворот и в итоге справедливо открыли счет. «Зенит» тем не менее быстро сориентировался в сложной ситуации и забил ответный гол в контратаке, но и этот счет держался на табло недолго — невероятный по красоте дальний удар с острого угла позволил «Невскому фронту» снова выйти вперед. Зенитовцы не сдались и вскоре сравняли, затолкав мяч в ворота в суматохе после углового удара. После этого «Зенит» сумел дожать соперника, забив победный гол на последних минутах матча. Таким образом, «Зенит» одержал победу в самой красивой и напряженной встрече игрового дня и упрочил свои лидерские позиции.

Матч 9-го тура также не обещал для «Зенита» U-8 легкой прогулки — сине-бело-голубым противостоял «Московский», который мечтал подобраться ближе к лидирующим позициям, и победа над фаворитом чемпионата могла бы послужить толчком для восхождения по турнирной таблице. Однако встреча началась для него не лучшим образом, зенитовцы быстро повели в счете и имели несколько моментов для того, чтобы удвоить преимущество. Тем не менее футболистам «Московского» удалось перехватить преимущество, и после серии удачных обыгрышей нападающий поразил ворота сине-бело-голубых — на перерыв команды ушли при равном счете. А в самом дебюте второго тайма «Московский» вышел вперед, и «Зенит» в четвертый раз за один игровой день предстал в роли отыгрывающегося. Сине-бело-голубые сравняли счет и на этот раз, но для того, чтобы продержаться до финального свистка, зенитовцам не хватило ни сил, ни эмоций. На последних минутах «Московский» вырвал победу и заявил о себе как об одном из фаворитов в гонке за золотыми медалями.

Самая младшая команда в чемпионате филиалов, «Зенит» U-7, после шести туров имеет в своем активе 15 очков. В третий игровой день юные зенитовцы показали максимальный результат, одержав победу во всех трех встречах. Две из них и вовсе завершились разгромом — «Дружба» и «Локомотив» были повержены со счетом 3:0 и 4:0 соответственно. Встреча со «Всеволожском» складывалась для сине-бело-голубых сложнее, но зенитовцам удалось выдержать натиск соперника и также довести матч до победы — 3:2.

Следующий игровой день чемпионата пройдет 6 марта, в среду.