09:41, 03 февраля 2013 года
09:41, 03 февраля 2013 года

Зима-2013.<br> Путеводитель по БАТЭ

Последним спарринг-партнером «Зенита» перед Лигой Европы станет другой участник плей-офф турнира — БАТЭ. Главное о лучшем клубе Белоруссии — в традиционном путеводителе официального сайта.

История
Футбольный клуб БАТЭ был основан в 1973 году при Борисовском заводе автотракторного электрооборудования, однако всего через восемь лет был расформирован, успев трижды выиграть чемпионат БССР. Новая история команды началась в 1996 году. Спустя всего четыре сезона после возрождения борисовчане выиграли чемпионат Белоруссии и стали ведущим клубом страны в XXI веке.

Сезон
В сезоне-2012 БАТЭ ожидаемо выиграл свой девятый титул чемпиона Белоруссии (седьмой подряд) и едва не стал главной сенсацией Лиги чемпионов. Борисовчане стартовали в групповом этапе с побед над «Лиллем» и «Баварией» с одинаковым счетом 3:1. Однако четыре поражения откинули чемпионов Белоруссии на третью строчку. Как и «Зенит», БАТЭ готовится к 1/16 финала Лиги Европы: 14 февраля команда примет в Гродно «Фенербахче».

Встреча
В 2008 году «Зенит» и БАТЭ встречались в дебютном для обоих клубов групповом этапе Лиги чемпионов. Фаворитом противостояния считались действующие обладатели Кубка УЕФА, однако борисовчанам удалось отстоять ничью на «Петровском» — 1:1. На гол Павла Нехайчика хозяева ответили мячом Фатиха Текке. В ответной встрече в Минске три очка набрал «Зенит», победивший 2:0 благодаря точным ударам Павла Погребняка и Данни.

Тренер
Говорим «БАТЭ» — подразумеваем «Гончаренко». Все самые громкие успехи клуба связаны с именем 35-летнего специалиста, который за пять лет работы во главе команды пять раз признавался лучшим тренером Белоруссии. Слухи регулярно отправляют Виктора Гончаренко в один из российских или европейских клубов, но в декабре тренер подписал с БАТЭ новый контракт.

Игрок
Самый титулованный игрок БАТЭ — Александр Глеб. За свою карьеру 31-летний полузащитник сумел стать настоящей звездой «Штутгарта» и «Арсенала», а с «Барселоной» выиграл Лигу чемпионов. Правда, в Каталонии Глеб нечасто выходил на поле и часть контракта провел в аренде в «Штутгарте», «Бирмингеме» и «Вольфсбурге». В 2012 году Глеб перешел в «Крылья Советов», но через полгода вернулся в БАТЭ, где начинал свою профессиональную карьеру.

Трансферы
Лучший игрок Белоруссии прошлого сезона, натурализованный бразилец Ренан Брессан предпочел продолжить карьеру в России, приняв предложение «Алании». Перебрался в турецкий «Кайсериспор» лидер обороны серб Марко Симич. Кроме того, со скандалом покинул команду голкипер Александр Гутор. Вернулись в БАТЭ полузащитники Павел Нехайчик, который так и не смог закрепиться в московском «Динамо», и Михаил Сиваков, поигравший в Италии, Польше и Бельгии. Укрепили состав молодые Илья Алексиевич и Виталий Гайдучик.

Факт
Оба зимних сбора БАТЭ проводит в турецком Белеке. 4 февраля, в день игры с «Зенитом», пять игроков борисовчан должны отправиться в расположение сборной Белоруссии, которая перед спаррингом с Венгрией проведет краткосрочный сбор... в том же Белеке.

img
img