Лучано Спаллетти: «Во втором тайме действовали сплоченнее»

После кубковой победы в Мордовии главный тренер «Зенита» объяснил сложности с организацией игры в первом тайме, рассказал о состоянии травмированных и дал оценку возможному переносу декабрьских матчей чемпионата.

— У этой сложной игры много составляющих: и достаточно тяжелое поле искусственное, и погода. Плюс организация игры, физическая сила команды соперника, которая провела хороший матч. В общем и целом победа далась нам тяжело. В первом тайме мы не так часто играли вперед, не так часто старались обострять. Было мало игровых ситуаций, в которых мы сумели реализовать наше мастерство, было мало фантазии и креатива впереди. Мы контролировали мяч достаточно медленно, делали много лишних касаний, поэтому соперник успевал опуститься назад и обороняться. Во втором тайме мы стали действовать в этом плане лучше — быстрее играли вперед, стало больше вертикальных передач, мы обостряли, что и принесло результат. После того как мы вышли вперед, у нас было несколько возможностей, чтобы окончательно решить исход, но в итоге это получилось сделать только в конце благодаря Кришито. Но я еще раз повторю, что это был сложный матч, потому что в России все команды хорошо мотивированы, настроены на борьбу, проявляют характер. Здесь тяжело рассчитывать на легкую жизнь.

— «Зенит» куда активнее провел второй тайм, а в первом «Мордовия» даже, как показалось, имела небольшое преимущество. Что вы сказали в перерыве? Оставили ли определенный резерв? Может быть, ставка была сделана именно на вторую половину?
— Да, вы правы: в первом тайме игра была равна. К тому же у «Мордовии» был хороший момент, когда они попали в перекладину. Что касается разговоров в перерыве, то поймите, что невозможно какими-то словами, парой предложений изменить ход игры. Разумеется, ребята сами понимали, что мы играли не слишком быстро, а мяч вперед нужно доставлять быстрее. Соответственно, они и сделали в перерыве свои выводы. Затем мы немножко поменяли наш тактический рисунок: стали действовать с центральным нападающим и двумя фланговыми вместо модели с двумя форвардами и одним атакующим полузащитником. Но в любом случае во втором тайме вся команда стала действовать лучше, сплоченнее, и я думаю, что победу мы заслужили.

— Вы замерзли на скамейке?
— Не то чтобы слишком замерз. Я уже привык к холодной погоде и могу сказать, что холод мне нравится.

— Сейчас обсуждается вопрос переноса декабрьских матчей на весну. Вы за это?
— На мой взгляд, сыграть два матча при той температуре, которая будет в декабре, задача не из простых. Думаю, что во главе угла должно стоять здоровье футболистов. Когда ты играешь при такой погоде, всегда есть больший риск получения травмы. Когда я думаю о таких вещах, то исхожу из того, чтобы футболисты выступали в условиях максимальной безопасности. Поэтому думаю, что этим и стоит руководствоваться. Но в любом случае мы только наблюдаем за тем, что происходит, и будем подчиняться принятым решениям.

— По сведениям СМИ, Кержаков, Широков и Быстров пропустили матч из-за микротравм. Если бы это была игра чемпионата, они бы приехали в Саранск?
— У нас в составе на то и есть больше 20 футболистов, чтобы в таких ситуациях, когда мы проводим много игр, дать кому-то отдохнуть, восстановиться. Например, Быстров немного чувствует заднюю поверхность бедра. Это проблема, которая у него есть давно. Широков чувствует приводящую мышцу. Но, как вы видели, команда не потеряла с отсутствием некоторых футболистов в мастерстве, на поле все равно были классные исполнители. И, как я уже говорил, когда ты играешь через два дня на третий, нужно производить ротацию. Не думаю, что нужно считать, будто мы предпочитаем одних футболистов другим. Если бы это была игра чемпионата, они бы в любом случае получили возможность восстановиться.

— Скажите, как обстоят дела с Денисовым? Есть ли какие-то подвижки?
— Нет, изменений нет, потому что от клуба никакой новой информации я не получал.