11:22, 29 октября 2012 года

Обзор прессы: «На деле „Зенит“ просто воспользовался ошибкой защитников»

Почему «Зенит» выпустил нити игры из своих рук и едва не потерял очки? Стоило ли засчитывать победный мяч Александра Кержакова? В каких еще эпизодах действия арбитра были не самыми очевидными? Сколько побед одержала наша команда в высшем дивизионе чемпионата России? Ответы на эти и другие вопросы — в обзоре самой свежей прессы.

Аналитика
Обозреватель портала Championat.com Олег Лысенко делает акцент на важности прошедшего матча во Владикавказе для обоих соперников, оценивает риск Газзаева-младшего при выборе вратаря и отмечает тренерские ходы, проводимые по ходу матча.

«Чрезмерно затянувшаяся серия неудач „Алании“ — семь матчей без побед — предполагала определённые меры со стороны главного тренера команды. Но то, что они окажутся настолько радикальными, думается, даже маститый оппонент Владимира Газзаева не мог предугадать. После поражения в Краснодаре наставник южан произвёл всего одну перестановку в составе, но на самом ответственном посту — в воротах! Опытный Дмитрий Хомич впервые в чемпионате их покинул, а стопроцентный новичок Виталий Гудиев — занял.

Рисковал ли молодой наставник осетинского клуба? А вы как думаете? Ещё как рисковал! А с другой стороны, где гарантия, что с Хомичем на „ленточке“ хозяева ничего не пропустили бы? Нет её и быть не могло. За предыдущую дюжину туров „барсы“ только раз сработали в обороне на ноль — в памятном дерби с „Тереком“, в котором „Алания“ со второй минуты и до конца имела на одного человека больше. Видимо, так рассудил и Владимир Валерьевич, бросая на „амбразуру“ 17-летнего мальчишку. Пропустит — ничего страшного, нет — боевое крещение можно будет считать состоявшимся.

Неточный удар Семака из вратарской площади стал поворотной точкой в первом тайме. Он вывел хозяев из летаргического сна. Они очнулись, встрепенулись и ещё до перерыва вышли вперёд! Лёгкое начало матча, как видно, сыграло с чемпионом злую шутку. К резкой активизации соперника сине-бело-голубые оказались элементарно не готовы. Результат южанам принесли стандарты.

В сложившейся ситуации от Спаллетти требовалось неординарное решение, и он его принял, разменяв Семака на Джорджевича. „Зенит“ перешёл на игру чуть не в четыре нападающих (с учётом вингеров), и риск себя оправдал.

Показательно, что на заключительную четверть часа Владимир Газзаев выпустил не защитника, не хавбека-разрушителя, а нападающего Маурисио (вместо Прискина). Футболисты верно истолковали посыл наставника и продолжили поиск путей к чужим воротам. Но то же самое делал и „Зенит“! С заменой Быстрова на Бухарова схема гостей приняла совсем уж авантюрные очертания. Но гости забили ещё! Забили после чудовищной ошибки соперника. Или всё-таки судьи? В любом случае этот момент станет предметом разбирательств».

Автор Sportbox.ru Андрей Колесников обращает внимание на то, что в командах Газзаева-старшего в семнадцатилетнем возрасте дебютировали сразу три будущих вратаря сборной России.

«За всеми перипетиями, сопровождающими третий гол „Зенита“ во Владикавказе, совершенно незамеченным остался факт дебюта в воротах „Алании“ семнадцатилетнего Виталия Гудиева. И это несправедливо. По нескольким причинам. Во-первых, выбор тренера был не пожарным, а плановым: основной голкипер владикавказцев Дмитрий Хомич жив-здоров и просто остался на лавке. Во-вторых, юношу не побоялись бросить под чемпиона, что, должно быть, как-то характеризует особенности его нервной системы. В-третьих, дебютант парировал пенальти от Александра Кержакова, что вообще-то мало кому удаётся. Пожалуй, уместно вспомнить, что прежде в командах Валерия Газзаева в семнадцать лет начинали Вениамин Мандрыкин (1998, „Алания“), Владимир Габулов (2001, „Динамо“), Игорь Акинфеев (2003, ЦСКА) — в последующем все вратари сборной России. Неизвестно, на каком уровне владикавказского клуба принималось решение о выходе Гудиева, президентском или тренерском, но не исключено, что мы стали свидетелями дебюта ещё одного голкипера национальной команды, только уже будущего».

Василий Богданов в своей рецензии матча на Sportbox.ru обращает внимание именно на небрежную игру хозяев при розыгрыше того самого стандарта.

«А за пару минут до конца основного времени матча „Алания“ пропустила курьезный гол. Владикавказцы чересчур небрежно разыграли штрафной, и Зырянов, перехватив мяч, вывел Кержакова на рандеву с Гудиевым — форвард без проблем оформил дубль. Времени зацепиться хотя бы за ничью у „Алании“ уже не было».

Никита Коротеев и Иван Калашников в обзоре прошедшего тура на Sports.ru не оспаривают легитимность победного гола «Зенита», но предлагают судейскому корпусу проводить регулярные открытые брифинги, на которых объяснялись бы судейские решения.

«„Зенит“ сравнял счет в матче с „Аланией“, уступая 1:2, а потом Константин Зырянов и Александр Кержаков поймали хозяев на небрежном розыгрыше штрафного — и забили победный гол. Истерику семьи Газзаевых, обвинивших судью Кузнецова в неудалении нескольких (!) игроков „Зенита“, мы оставим за скобками, но судейскому корпусу РФПЛ, конечно, давно пора начать проводить регулярные брифинги, объясняющие то или иное ключевое решение. Судя по всему, Кузнецов решил, что штрафной был разыгран после того, как игрок „Алании“ остановил мяч рукой (правда, в нескольких метрах от места нарушения). В любом случае перехват Зырянова был легитимным, а Кержаков не был в офсайде».

Корреспондент газеты «Спорт день за днем» Александр Кавокин высказывает мнение о том, что генеральный спонсор «Алании» недоволен текущим положением дел во владикавказском клубе.

«8 матчей достигла безвыигрышная серия „Алании“ в премьер-лиге. Больше было только у „Волги“ — 10 игр. С такими результатами „Алания“ уже опустилась на 14-е место и всерьез рискует снова загреметь в ФНЛ. Вряд ли такие „успехи“ вдохновят главного спонсора владикавказцев, компанию „РусГидро“. По информации, имеющейся у „Спорта“, она дает $30 млн. Сумма не самая большая, но и 14-е место — это тоже перебор. Кто виноват? У отца и сына Газзаевых, рулящих „Аланией“, ответ очевиден. Конечно судья! Кто же еще! Вам это ничего не напоминает? Естественно, вторую половину 1990-х, когда „Алания“ начала валиться. Тогда Валерий Газзаев упорно отказывался признавать свои ошибки, зато с упоением искал заговоры против „Алании“. Видимо, история ничему не научила?!»

Автор «Спорта день за днем» Сергей Бурый с иронией относится к теории судейского заговора, уверяя, что «Зенит» просто воспользовался ошибкой защитников.

«89-я минута — катарсис матча. Хозяева пытаются быстро ввести мяч в игру после фола, но делают что-то невнятное. Недовольные потом скажут: футболист „Алании“ хотел соблюсти все правила и откинул мяч назад, чтобы разыграть штрафной с точки, где было нарушение. И все вокруг кивают: мол, да-да, так все и произошло, а питерцев судьи тянут, „Газпром“ ведь уже оплатил третье кряду чемпионство.

На деле „Зенит“ просто воспользовался ошибкой защитников. А защитники после игры воспользовались общественным мнением. „Слышь, вы че там натворили, сознавайтесь“, — наверняка спросил Газзаев-тренер. Кому хочется быть козлами отпущения? „Мы, Владимир Валерьевич, правила футбола давеча перед сном читали, вот решили полученные знания на деле применить да мячик к месту нарушения откатить. А судья вон что наделал!“ А Газзаев-младший такой: „Так я и думал. Спасибо, что правду сказали. Пойду арбитра перед прессой гнобить“. И пошло-поехало».

Заслуженный тренер России Марк Рубин в экспертизе для «Спорта» отмечает, что «Зенит» был не готов к мощной игре соперника и прессингу с его стороны.

«В первом тайме „Зенит“ настолько превосходил соперника, что казалось, можно ждать крупной победы — „Алания“ была почти незаметна. Но стоило ей сравнять счет, как она сильно активизировалась, а „Зенит“ оказался к мощной игре и прессингу не готов. Коррективы удалось внести только после перерыва — подопечные Спаллетти стали активнее действовать в атаке, к тому же и замены помогли. Убедительной победу не назовешь, но все же три очка есть три очка».

Александр Бобров на страницах «Спорт-экспресса» разбирает работу арбитров, третий мяч в ворота «Алании», вспоминает похожий случай из истории чемпионатов России и приходит к выводу, что гол Кержакова нельзя было засчитывать.

«На беду „Алании“, примерно в той точке оказался Зырянов. Он счел, что мяч уже введен в игру, подхватил его и сделал передачу Кержакову, ставшую голевой. Странно, что хозяева бросились спорить с первым судьей-помощником Алексеем Воронцовым. Видеозапись свидетельствует, что Кузнецов тоже видел происходившее — он убегал в центр поля, но бросал взгляд назад, стараясь следить, как развиваются события за его спиной.

А телезрители, в свою очередь, видели, насколько „корректно“ повел себя Неку, несколько раз назвавший ассистента судьи одним известным русским словом. Бразилец говорил, что не прочь примерить форму сборной России, вот и учит язык. Как отреагировал Воронцов? Сообщил главному по переговорному устройству? Куда там — сделал вид, что у него плохой слух. Никаких дисциплинарных санкций не последовало.

В соответствии с правилом 13 „Штрафной и свободный удары“ при выполнении штрафного за пределами штрафной площади все игроки команды соперника должны располагаться на расстоянии не менее 9,15 метра от мяча до тех пор, пока он не войдет в игру. Сам же штрафной удар выполняется с того места, где произошло нарушение, либо с места, где находился мяч, когда произошло нарушение (в зависимости от характера фола). Из правила есть исключение. Оно касается случаев, когда игрок решает быстро выполнить штрафной, а соперник не успевает отойти на положенное расстояние. Если мяч перехватывается, судье не следует останавливать матч. Но это исключение не касается того места, с которого мяч должен быть введен в игру.

В данном эпизоде засчитывать гол было нельзя: судье следовало предложить игрокам „Алании“ выполнить штрафной удар с того места, где произошло нарушение. Ситуация выглядит еще более странной, если вспомнить, как минуты спустя, в самом конце встречи, Кузнецов в схожем моменте у углового флажка проявил принципиальность и настоял на том, чтобы владикавказцы, которые быстро разыграли было штрафной, выполнили его еще раз.

(Момент, схожий с субботним, произошел два года назад — в ноябре 2010-го в матче „Томь“ — „Алания“. Правда, тогда гол забили владикавказцы. В конце первого тайма Максим Лаюшкин назначил штрафной удар за фол игрока „Алании“ на половине поля хозяев. Мяч был неподвижен и находился на линии центрального круга. К нему подошел томич Ким Нам Иль и откатил назад и вправо. Лаюшкин в это время находился уже на половине поля „Алании“ и смотрел в другую сторону. Мяч подхватил Низамутдинов, вышел к воротам и забил гол. Главный арбитр, реагируя на подсказку судьи-помощника Сергея Хральцова, гол не засчитал и потребовал повторить штрафной удар. По словам футболистов „Алании“, ассистент пояснил, что Ким Нам Иль произвел удар не с того места.)

Между тем к бригаде арбитров, обслуживавших встречу во Владикавказе, можно предъявить еще ряд претензий. Например, совершенно не понятно, что криминального усмотрели судьи в действиях Кришито, когда в столкновении с ним на 33-й минуте упал Неко. Правил защитник не нарушал, однако Кузнецов назначил штрафной удар, после розыгрыша которого „Алания“ сравняла счет.

Сложно сказать, что случилось с сеткой ворот, которые до перерыва защищал Малафеев. Не сомневаюсь, перед началом игры судьи проверяли прочность как самой сетки, так и креплений. Но факт остается фактом: на 44-й минуте мяч после выполнения хозяевами штрафного попал в ворота, но выскочил из них. Значит, плохо проверяли.

50-я минута. Пытаясь опередить соперника, Анюков у чужой штрафной совершает прыжок и попадает ногой в Григалашвили, успевшего первым сыграть в мяч. Кузнецов продолжает матч.

69-я минута. Кузнецов, возможно, торопится назначить штрафной удар в пользу „Зенита“ — мяч остается у зенитовцев, не перестающих угрожать воротам „Алании“. Уже после свистка судьи Быстров продолжает движение с мячом и отправляет его в сетку. Никаких санкций за неспортивное поведение почему-то не следует.

78-я минута. Кузнецов не останавливает игру после единоборства Витселя и Руднея. Между тем, как это видно на видеозаписи, в борьбе за верховой мяч бразилец наносит сопернику удар рукой. В схожих эпизодах коллеги Кузнецова не раз доставали желтые карточки. Сделай это краснозаводец, Руднею пришлось бы покинуть поле — предупреждение стало бы для него вторым».

Корреспондент «Спорт-экспресса» Павел Алешин считает, что главной проблемой «Алании», вполне организованной и играющей команды, является низкая реализация голевых моментов.

«„Алания“, хотя и 14-я в таблице, ни для кого, в том числе и для чемпиона, сейчас не подарок, — команда, что называется, играющая, достаточно быстрая, хорошо обученная тактически, с развитым вкусом к острокомбинационному футболу, но и с явным минусом — низким коэффициентом реализации голевых моментов, несмотря на наличие в своих рядах Неку, вместе с краснодарцем Мовсисяном, возглавляющего бомбардирскую гонку в чемпионате. Но чем сильнее соперник, тем больше эмоций он вызывает у владикавказского интернационала — в 10 первых турах это проверено эмпирически».

Слова
Валерий Газзаев, президент ФК «Алания»: «Футболисты „Алании“ сумели продемонстрировать прекрасный футбол и заслужили победу, но судья встречи, видимо, не хотел, чтобы мы набрали очки. Арбитр матча, наверное, просто не знал элементарных правил футбола. Наш игрок откинул мяч для того, чтобы разыграть штрафной, но судья решил для себя что-то иное. В целом судейство было просто кошмарным».

Владимир Газзаев, главный тренер ФК «Алания»: «По игре даже ничего не хочется говорить. Я горжусь своей командой. Ребята — молодцы, они прогрессируют. Мы играли с сильным соперником, который является чемпионом России последние два года. Но такой судейский произвол терпеть дальше нет никаких сил. Мяч катится, его отдают развести с места, где произошло нарушение... А судья засчитывает гол. Нарушения трактовались практически в нашу сторону, все желтые карточки только в нашу сторону. Витсель раз за разом нарушает правила, срывает одну атаку за другой — и не получает карточку! Судья — просто-напросто негодяй, который сломал всю игру. Это судейский произвол. Сегодня нашу команду просто убили».

Игорь Егоров, арбитр ФИФА: «Мяч был введен абсолютно правильно в игру. Другое дело, что игрок „Алании“ отдал передачу не своему партнеру, а отдал передачу зенитовцу Зырянову. В чем здесь претензии, я не понимаю. Искать здесь какой-то фэйр-плей, дух правил игры не нужно. Люди, наверное, не понимают, о чем они говорят. Какой дух правил игры? Когда человек лежит, а остальные играют в футбол и забивают гол — вот это по духу неправильно. Или мяч выбила команда, а другая вбрасывает его себе и идет забивать гол — это неправильно по духу. В матче же „Зенита“ с „Аланией“ имел место неправильно выполненный технический прием».

Цифры
Павел Осипов в статистической колонке «Спорт-экспресса» отмечает юбилейную победу «Зенита» в высшем дивизионе чемпионата России и приводит еще несколько интересных цифр.

250 побед в высшем дивизионе российских чемпионатов одержал «Зенит». Больше только у четырех столичных клубов — «Спартака» (356), ЦСКА (318), «Локомотива» (317) и «Динамо» (263).

9 голов в ворота «Алании» забил Александр Кержаков (все — за «Зенит»). Трижды он оформлял дубль и отличался по одному разу, а питерцы выиграли все 6 этих поединков с общим счетом 17:3.

9 побед кряду одержал «Зенит» в чемпионатах России над «Аланией» (мячи 25–7). При этом в 7 последних поединках питерцы забивали оппоненту по 3 гола.

4 победы подряд в официальных матчах одержал «Зенит» (мячи 7–2). Это вторая такая серия питерцев в нынешнем сезоне. В 1–4-м турах чемпионата-2012/13 они выиграли 4 раза с общим счетом 12:1.

3 официальных матча кряду «Зенит» получает право на пенальти.

1-й раз в этом сезоне «Зенит» пропустил 2 мяча, но при этом выиграл. До этого были 3 поражения — от «Рубина» в Суперкубке (0:2) и в чемпионате (1:2 дома), а также на своем поле от «Терека» (0:2), плюс гостевая ничья с «Крыльями Советов» (2:2).