16:06, 10 октября 2012 года
16:06, 10 октября 2012 года

Константин Коноплев: «Всегда интересно узнать что-то новое в своей профессии»

Тренер команды Академии 2004 года рождения поделился впечатлением от семинара, который провел в школе сине-бело-голубых тренер английского «Фулхэма» Джефта Брессер.

— Всегда интересно, когда в Академию приходят новые люди со своими идеями. Всегда интересно узнать и что-то перенять из чужого опыта. При этом Джефта приехал не только рассказать о своем подходе, но и что-то посмотреть и узнать у нас. Ему тоже любопытно, как работают с молодыми футболистами в России. Мы многое узнали от Брессера, смогли увидеть и обсудить методы его работы.

— Российские и уже возрастные специалисты часто жалуются, что к ним мало прислушиваются и мало куда приглашают. Допустим, к вам бы приехал Анатолий Бышовец, это было бы так же интересно?
— Все-таки с Бышовцем у нас разные специализации, поэтому для детских тренеров это было бы не столь полезно. Если говорить о развитии детского футбола в России в целом, то он находится на крайне низком уровне. Поэтому нам очень интересно посмотреть и послушать, как работают в Европе именно с детьми.

— Из каких стран специалистов вы бы хотели еще послушать?
— Очень хорошо себя проявляет голландская система, представителем которой Брессер и является. Сейчас лидер мирового футбола — Испания, поэтому было бы интересно и из этой страны с кем-нибудь встретиться.

— Если бы вам предложили где-нибудь провести семинар, какую тему выбрали бы?
— Сложно сказать, я работаю тренером не так долго и еще многого не знаю. Но, наверное, тоже мог бы поделиться знаниями о развитии техники детей в раннем возрасте и умении принимать правильное решение в той или иной ситуации на поле.

img
img