17:04, 01 августа 2012 года
17:04, 01 августа 2012 года

Алексей Панфилов: «Сегодня у нас получилось практически все»

Нападающий молодежного состава «Зенита» Алексей Панфилов, забивший два мяча в ворота Юрия Жевнова во время контрольного матча, уверен, что сегодня его команда получила много эмоций, которые обязательно помогут дублерам в Москве.

— Вы вместе с пятью игроками «Зенита»-м участвовали в турнире в Германии. Как все прошло?
— Турнир был очень сильный. Только в нашей группе были «Вердер», «Бенфика», «Шальке-04» и загребский «Динамо», а в остальных группах — «Ювентус», дортмундская «Боруссия», «Атлас» из Мексики, где два футболиста — чемпионы мира среди команд 1994 года рождения. Мне кажется, какое-то маленькое чудо мы все-таки сделали, заняв второе место. Достаточно уверенно вышли из группы, должны были, конечно, в предпоследнем матче обыгрывать «Бенфику», чтобы спокойно обеспечить себе выход, но не получилось. В полуфинале переиграли «Гамбург», а в финале нам не повезло — уже на первых минутах мы остались вдесятером. Судья сломал ход игры, и мы проиграли. С кем не бывает? Но мы все равно хорошо поработали и довольны результатом.

— Какие впечатления остались от сегодняшнего матча? 6:4 — это совсем не 9:1, как пару недель назад.
— Первый тайм у нас, наверное, не очень удачно сложился, ведь игроки в первой команде намного опытней. Во втором тайме некоторые наши футболисты стали играть за первую команду, и стало немного проще. Мы играли в свой футбол, хотели показать и главному тренеру основы, и нашему тренеру, что мы способны обыгрывать именитых соперников. Получается, что второй тайм мы выиграли 3:1.

— И из этих трех два — ваши.
— Да. Первый гол был с пенальти. Я получил мяч на углу штрафной, решил пробить, но мяч попал защитнику в руку. Судья поставил пенальти. Не считаю пенальти фортуной, здесь огромную роль играют нервы игрока... Я постоянно бью в правый угол, а тут почему-то решил пробить в левый. Получилось удачно. Второй гол — там Тема Симонян в середине бежал с мячом, у меня появилась свободная зона, и я решил ворваться. Дальше получил мяч, вышел один на один и просто покатил его в дальний угол.

— Персонально против вас играл Доменико Кришито. Тяжело?
— В первой половине второго тайма я играл слева, поэтому против меня играл Денис Терентьев — очень хороший, настырный защитник, а второй тайм играл против Кришито, но он большую часть времени подключался к атаке, поэтому мне было не так сложно.

— Как настраивал на игру Давыдов?
— Ничего особенного. На такие игры настраивать не надо. Все понимают, что от того, как ты себя проявишь, зависит мнение тренеров первой команды. Проявишь плохо — и никто не сделает ставку на то, что из тебя вырастет хороший футболист, будешь стараться, и даже если что-то не получается, то ничего страшного — можно брать упорством и желанием. Все увидят, что ты хочешь играть, бегаешь, участвуешь в атаках, отбираешь мячи. Анатолий Викторович говорил, что надо просто играть в тот футбол, в который мы умеем играть, где-то постараться контролировать мяч, хотя это достаточно сложно, ведь первая команда очень опытна в прессинге. По сравнению с первой игрой можно сказать, что у нас сегодня получилось все.

— По-вашему, почему в прошлом контрольном матче все вышло так печально?
— В прошлый раз мы играли три тайма, была очень большая ротация. Сегодня два по сорок пять и без особых изменений. В принципе, я доволен сегодняшней игрой в целом и своей тоже. Для нападающего главное — забивать.

— Хорошая тренировка перед игрой с ЦСКА?
— Да, конечно. Мы получили много эмоций. Постараемся сохранить тот рабочий настрой, который есть сейчас, и отлично выступить в Москве.

img
img