21:30, 09 июня 2012 года
21:30, 09 июня 2012 года

Тренер «Зенита» U-16 Дмитрий Поляков: «Характер — отличительная черта нашей команды»

Тренер команды Академии 1996 года рождения после победы над юношеской сборной Шотландии в третьем матче турнира «Кубок Д. Н. Бесова» посетовал на сумбур со стороны его подопечных в начале матча, отметил крепкий характер футболистов и сказал, что в матче за бронзовые медали с ЦСКА ждет интересной игры.

— То, как мы начали игру, — просто катастрофа. Так играть нельзя. Да, мы выиграли, но все могло сложиться по худшему сценарию, если бы шотландцы использовали пенальти и другие голевые моменты у наших ворот. Я не знаю, с чем связано то, как мы играли в первом тайме. Может быть, ребята перегорели, понимая, что от этой игры зависит очень многое. Это перенапряжение сыграло злую шутку с нами, сумбур, который царил на поле, нам очень не понравился.

— Во втором тайме команда сумела забить три мяча и в итоге победить. Что говорили в раздевалке игрокам?
— Попросили ребят вспомнить игру против «Локомотива», в которой мы тоже были вынуждены отыгрываться после первого тайма. Ничего страшного не было, у нас впереди был еще целый тайм, чтобы переломить ход игры. Просто нужно было быть полностью отмобилизованными и воспользоваться своими шансами.

— «Зенит» уже второй матч подряд проявляет характер. Насколько много в работе с юношескими командами обращается внимания именно на бойцовские и морально-волевые качества?
— Да, это отличительная черта этой команды, у ребят действительно есть характер и воля к победе. А в тренировочном процессе внимания как такового на это не обращаем, больше уделяем времени на техническую и тактическую подготовку. О характере игроков мы даже не беспокоимся, с ним все в порядке, больше волнуют именно определенные моменты в организации игры.

— Матч за бронзу — хороший стимул? Или третье и четвертое места принципиального отличия не имеют?
— Все-таки борьба будет за медали, а это всегда принципиально. Тем более что сыграем с очень хорошей командой, и это будет еще одна возможность сравнить себя с сильным соперником. Так что будем требовать от ребят играть с полной самоотдачей. Для нас это будет своего рода тоже финал. К сожалению, не удастся сыграть в главном матче турнира, но третье место тоже призовое, тем более мы играем дома.

— Следили за ходом игры в параллельном матче «Краснодар» — «Локомотив», в котором решалось, за какое место в итоге будет играть «Зенит»?
— Мы все-таки старались быть сконцентрированными на своей игре, но, когда там происходили какие-то события, мы об этом слышали. Так что следить не следили, но какой там счет — были в курсе.

— Будущего соперника ЦСКА уже видели в деле?
— Да, посмотрел видеозаписи их игр, а также сегодня видел их матч против «Милана». Армейцы понравились, так что завтра будет хорошая игра.

img
img