23:59, 07 апреля 2012 года
23:59, 07 апреля 2012 года

Николас Ломбертс: «Защитникам на таком газоне легче, чем нападающим»

После игры с «Локомотивом» защитник «Зенита» Николас Ломбертс рассказал в интервью официальному сайту клуба о черкизовской грязи, задумчивом судье и ожидании долгожданной победы в чемпионате.

— Нико, говорят, что на таких полях, как сегодня, легче обороняться, чем атаковать. Как для вас?
— Ну да, нам было чуть легче, чем нападающим. На таких полях им гораздо сложнее обрабатывать мяч, но, с другой стороны, защитники рискуют, потому что не всегда понятно, куда может в следующую секунду отправиться передача, и ошибки надо стараться предвидеть.

— Зато вы, как защитник, из первого ряда смотрели, как нам назначают пенальти. Что видели?
— Скажем так, видел этот момент наполовину, потому что кто-то из игроков находился между мной и Томашем. Стоял и смотрел за тем, что будет делать судья, а он почему-то решил взять паузу и затянул с решением.

— Гол в ворота «Локомотива» тоже не обошелся без вас. Это такая комбинация?
— Не думаю, что это все-таки можно назвать комбинацией, но да, в перерыве я сказал Косте, что если будут еще угловые, можно попробовать подать на ближнюю. Он навесил, я изменил направление, а Рома оказался в нужной позиции.

— Так скажем, совсем чуть-чуть изменили.
— В самый раз! Если этого было достаточно для гола, значит, все получилось хорошо. Задел бы сильнее — и, может быть, не было бы момента у Романа.

— Согласны, что на таких полях везение решает иногда даже больше, чем мастерство?
— Да, потому что играть на таких полях в привычном стиле не получится. Даже на «Петровском» это было сложно, а тут еще сложнее. Грязь постоянно прилипает к бутсам, они тяжелеют и все такое. Мяч может изменять направление безо всяких причин, просто потому, что вот такое вот поле. Так что удача, разумеется, нужна.

— На обратном пути вы до последнего ждали в аэропорту окончания матча ЦСКА и «Анжи». Уже посчитали все возможные расклады?
— Да, конечно. Было бы отлично попробовать оформить титул уже в следующем туре, ко мне как раз приедут друзья, но раз это невозможно, то остается простой вариант — чем раньше, тем лучше. Надеюсь, мы быстро с этим разберемся.

img
img