01:58, 17 марта 2012 года
01:58, 17 марта 2012 года

Томаш Губочан: «6:1 в Питере? Это будет сложно»

Словацкий защитник сине-бело-голубых, в очередной раз подменивший на правом фланге обороны Александра Анюкова, после матча с «Динамо» объяснил, почему итоговый счет справедлив, рассказал, из-за чего ему неожиданно понравилось атаковать, и внезапно сравнил Балажа Джуджака с обедом.

— Томаш, все сегодня в восторге от того, что «Зенит» забил пять мячей, и на этом фоне как-то забыли, какой сложный был матч для защитников.
— Да я думаю, что не только для защитников, но и для нападающих, и вообще для всей команды. С таким соперником на таком тяжелом поле играть действительно трудно, но мы были во всем хороши, были гораздо лучше, чем «Динамо», и поэтому итоговый счет такой, как он есть.

— 5:1 по такой игре — это справедливо?
— Я думаю, что это, во-первых, очень хороший счет. Ну а справедливый — да, в том плане, что мы были лучше сегодня, справедливый.

— Когда «Зенит» забил в третий раз, желания сбегать вперед и попробовать забить самому у вас не появилось? Все же уже пару матчей идет к тому, что вы отличитесь.
— Конечно, забивать хочется, но сегодня у нас по тактике мы должны были обороняться на бровках, что, должен сказать, получилось. Понятно, что забить хочется, это было бы хорошо.

— Кажется, вам на правом фланге играть сейчас даже удобнее, чем в центре. Опять же, можно иногда вперед сбегать.
— Ну, когда несколько матчей проводишь на фланге, все получается лучше, и подключаться мне нравится. На бровке не так много ответственности, как в центре, есть больше свободы, но и в середине мне играть приятно.

— Но у вас же все равно что-то в голове недавно щелкнуло — вы раньше финтили пореже и в основном в отборе играли.
— Тренер нам постоянно говорит, чтобы мы подключались, и все удается. Вот сегодня, по крайней мере, удалось.

— Тогда вопрос про «Динамо». Их атакующая группа еще месяц назад считалась чуть ли не самой опасной в чемпионате. Не ожидали, что сегодня они выйдут и мало что смогут?
— Нужно посмотреть, как сыграла наша полузащита, защита и даже нападение. Скорее в этом все дело. Сегодня мы провели действительно хорошую игру.

— Против вас сегодня играл Джуджак, который стоит огромную сумму денег. Сложно было?
— Джуджак — качественный игрок, который очень здорово выступал в Европе и в России теперь выглядит сильно. Да, сегодня поле было не в лучшем состоянии, и на бровках хорошим футболистам было непросто, как и нам, защитникам.

— Но съели же его в итоге?
— Ха-ха. Да как сказать. Я вот в самолете, уже после матча, съел хороший обед — это да.

— Через несколько дней вам с «Динамо» играть на «Петровском». После такой победы преимущество у «Зенита» есть?
— Мы все знаем, что игра в Питере окажется труднее, чем сегодняшняя. У «Динамо» есть хорошее нападение, они умеют контратаковать, и в среду нам будет сложнее. Но мы постараемся, чтобы наши болельщики увидели хорошую победу и хороший футбол.

— Ну да, дома-то все будут хотеть как минимум 6:1.
— Ха-ха. Ну да, но это будет сложно.

img
img