17:21, 19 января 2012 года
17:21, 19 января 2012 года

В Багдаде все спокойно

Мрачная история иракского футбола и его возрождение после войны, прицел на Лондон, неприятные воспоминания для Данни и Бруну Алвеша и успешный старт олимпийской сборной Ирака на турнире в Дубае — за право сыграть в финале Matchworld Cup 2012 «Зениту» предстоит поспорить с удивительным соперником.

Команда
Олимпийская сборная Ирака — самый экзотический и загадочный соперник, с которым «Зениту» приходилось встречаться за последние годы, но это не значит, что в пятницу петербуржцев ждет легкая прогулка. Эта команда собрана для борьбы за право выступить на Олимпиаде в Лондоне и пока сохраняет неплохие шансы на то, чтобы завоевать путевку на Игры-2012. Групповой турнир в азиатской зоне квалификации находится в самом разгаре, сборная Ирака за три тура до конца на одно очко отстает от Узбекистана и опережает сильную сборную Австралии. По известным причинам раньше в Ираке с футболом было туго. Во времена правления Саддама Хусейна во главе Олимпийского комитета страны, а заодно и футбольной сборной стоял его сын Удей, который практиковал весьма оригинальные методы работы. Пока в других странах обсуждался размер премиальных за выступления в национальных командах, Удей для повышения мотивации спортсменов приказывал бить их дубинками, окунать в нечистоты и лично придумывал другие садистские наказания в случае поражений на поле. В 2003-м Удей был убит в перестрелке с американским спецназом в Мосуле, а летом 2004-го сборная Ирака, всего через год после начала очередной войны на территории этой страны, впервые пробилась на олимпийский футбольный турнир и сенсационно заняла в Афинах четвертое место. В первом матче в Греции Ирак со счетом 4:2 обыграл сборную Португалии, за которую выступали Бруну Алвеш, Данни, Фернанду Мейра и некий Криштиану Роналду, затем победил Коста-Рику, уступил в ничего не решавшей игре Марокко, в четвертьфинале одолел Австралию, но на стадии полуфинала вынужден был уступить дорогу Парагваю. В матче за бронзовые медали иракцы в напряженной борьбе уступили Италии со счетом 0:1, но вернулись на родину героями. В дальнейшем иракские футболисты развили свой успех, заняв второе место на Азиатских играх в 2006 году и добившись исторической победы на Кубке Азии — 2007, после чего журнал World Soccer Magazine назвал сборную Ирака командой года и она была номинирована на Премию принца Астурийского за достижения в области спорта.

В августе 2011 года первую сборную Ирака возглавил знаменитый бразилец Зико, а олимпийскую сборную нынче тренирует Радхи Шнишель. Сейчас в Ираке в самом разгаре национальный чемпионат, который, кстати, несмотря на то, что настоящий мир бывает в стране редко, прерывался лишь на время вторжения американской армии в 2003 году, а до того — в самый напряженный год ирано-иракской войны в 80-е. Руководство иракских клубов, как и их коллеги из других стран, не горят желанием отпускать всех сильнейших футболистов на товарищеские матчи сборных, поэтому команда Шнишеля проходит сбор в Дубае в экспериментальном составе. Ближайшая официальная встреча с участием олимпийской сборной Ирака пройдет 5 февраля в столице Катара Дохе, где она проводит все свои домашние матчи. Соперником иракцев будет сборная ОАЭ, которую в ноябре они уверенно переиграли в гостях со счетом 2:0. До матча с «Зенитом» иракцы сыграли в Дубае две игры, в товарищеском матче уступив с минимальным счетом «Анжи» и показав при этом неплохой футбол, а также победив в первой для себя игре Dubai Matchworld Cup 2012 швейцарский «Ксамакс» со счетом 1:0. Футболисты «Ксамакса» лишь накануне узнали, что их команда снята с чемпионата Швейцарии и, возможно, поэтому не смогли собраться на игру с иракской молодежью, но «Зениту» следует отнестись к матчу со сборной Ирака серьезнее хотя бы потому, что его победитель выйдет в финал турнира в Дубае.

Главная звезда — Амджад Калаф
21-летний центральный нападающий клуба полиции Багдада «Аль-Шорта» и олимпийской сборной Ирака Амджад Калаф уже имеет солидный послужной список. Сын известного в Ираке легкоатлета и младший из трех братьев-футболистов с 15 лет играл за юношескую сборную своей страны, будучи на год-два младше большинства своих партнеров по команде. На взрослом уровне Калаф провел три с половиной сезона, забив только в составе своей нынешней команды 27 мячей. После непродолжительного пребывания в более успешном на сегодня иракском клубе «Эрбиль» Калаф вернулся в «Аль-Шорту» в 2008-м и, несмотря на юный возраст, стал капитаном команды. Почти весь прошлый сезон Калаф пропустил из-за травмы, но, вернувшись, в последнем матче чемпионата страны отметился дублем и помог своей команде избежать вылета из высшего дивизиона. С 2009 года Калаф эпизодически привлекался в состав главной сборной страны, проведя за нее 2 матча.

Молодой игрок — Диргам Исмаил
В составе олимпийской сборной разрешается выступать футболистам до 23 лет, но латералю команды Радхи Шнишеля лишь 17. Диргам Исмаил Дауд Аль-Курайши может одинаково успешно сыграть на краю обороны и на позиции левого полузащитника. Как и Калаф, он выступает за «Аль-Шорту», защищая цвета клуба с прошлого сезона. В свои 17 лет Диргам успел поиграть за сборные Ирака всех возрастов, а в прошлом году был вызван на сбор главной команды страны, правда, пока не сыграл за нее ни одного матча.

Цитата
Главный тренер «Анжи» Юрий Красножан об игре против олимпийской сборной Ирака: «Это был первый матч после перерыва, и хорошо, что мы выиграли. До матча у нас не было никакой информации об этой команде, так что фактически знакомились с ней по ходу матча. Хорошая команда, которая высоко накрывала нас в начале игры и благодаря этому имела моменты. Правда, хорошо сыграл наш вратарь Женя Помазан. В целом, думаю, была равная игра. Атмосфера была приближена к соревновательной».

5 последних матчей
Квалификация ОИ-2012. Сборная Узбекистана (U-23) — сборная Ирака (U-23) 2:0
Квалификация ОИ-2012. Сборная Ирака (U-23) — сборная Австралии (U-23) 0:0
Квалификация ОИ-2012. Сборная ОАЭ (U-23) — сборная Ирака (U-23) 0:2 (Моханад Абдулрахим, Набиль Сабах)
Товарищеский матч. Cборная Ирака (U-23) — «Анжи» 0:1
Dubai Matchworld Cup 2012. Групповой турнир. Сборная Ирака (U-23) — «Ксамакс» 1:0

Ориентировочный состав
Мохамад Касим — Али Баджат, Ахмед Ибрагим, Мохамад Абдулрахим, Аббас Касим — Валид Салим, Юнус Шакур, Диргам Исмаил — Джавад Карим, Амджад Калаф, Али Саад

img
img