12:39, 26 декабря 2011 года
12:39, 26 декабря 2011 года

Михаил Шац: <nobr>«2011-й</nobr> показал: „Зенит“ выходит на новый уровень»

Наш разговор по итогам сезона-2011 с известным телеведущим и шоуменом Михаилом Шацем мы пытались выдержать в хронологическом порядке, обсуждая события года в той последовательности, в которой они происходили. Получалось это, правда, не всегда, но от таких поворотов мнение одного из самых известных болельщиков «Зенита» по обсуждаемым вопросам менее интересным не становилось. Скорее даже наоборот.

Будет что вспомнить

— Каким вам запомнится уходящий год «Зенита»?
— В связи с переходом на новую систему проведения чемпионата России он однозначно получился необычным, но впечатление оставил очень приятное, яркое. Процентов на 80 «Зенит» сделал все, что у него просили. Не выиграли разве что Кубок России, но это вполне объяснимо. Этот трофей был у нас в прошлом году, а потому мотивация на сей раз оказалась не такой сильной. А в остальном... Пусть все выглядело не так однозначно и легко, как в 2010-м, но все равно в 2011-м оказалось много чего такого, что приятно вспомнить. В целом я очень благодарен команде за этот сезон.

— Тогда давайте вернемся в начало футбольного года.
— Начал бы я, наверное, с марта. Личная трагедия в семье Славы Малафеева сыграла очень большую роль в восприятии этого периода. При этом не могу не сказать про самого Славу. На мой взгляд, он провел однозначно лучший сезон в карьере и стал «номером 1» в России. А матч 17 марта с «Твенте», считаю, вообще должен войти в историю. Эмоционально он произвел очень сильное впечатление. И результат в такой ситуации совершенно не имел значения.

— Майский спад «Зенита» вас не насторожил?
— В какой-то степени. Но как оказалось впоследствии, лучше май, чем сентябрь.

— Тогда горячие головы заговорили о кризисе и чуть ли не о возможной смене главного тренера. А вы как оценивали ту ситуацию?
— Ну, у нас болельщики в большинстве своем — маргиналы. Об уходе же Спаллетти у меня лично мыслей не было. Он — очень мощный тренер, с которым нам повезло.

— А поражение от «Томи» как вы пережили?
— Такие вот «Томи» и «Амкары» периодически бывают. Кстати, помните игру в Перми, когда Аршавин играл левого защитника? Это — из той же серии. Сыграли — и по большому счету забыли. Поэтому я к тому поражению отнесся абсолютно спокойно.

— Лучано Спаллетти в одном из интервью не слишком впечатляющую весну назвал последствиями технического поражения от ЦСКА.
— До мая действительно был еще и апрель. И тот матч с армейцами до сих пор оцениваю очень эмоционально, потому что находился рядом со всеми этими событиями. И до сих пор крайне негативно отношусь к переводу Владислава Радимова в дубль. По сей день считаю это решение несправедливым. На мой взгляд, он играл очень важную роль в команде, да и вообще — это неординарный человек в системе клуба. Знаю, что и Влад переживал ту историю очень эмоционально, хотя внешне вида и не показывал.

— Переживает и до сих пор?
— Может, уже и нет, но все равно — это было неправильно. Да и пункт регламента по поводу «доморощенного игрока» со следующего чемпионата отменяют.

— Когда Владислава Радимова переводили в дубль, то в руководстве оговорились: он, безусловно, человек «Зенита» и еще принесет пользу клубу.
— Я в это верю. Знаю, что Влад — очень амбициозный человек, наверняка хочет когда-нибудь тренировать самостоятельно. Надеюсь, что он никуда не уйдет и останется с нами.

— Вернемся к матчу с ЦСКА. О том, что он может закончиться техническим поражением, болельщики стали узнавать по ходу игры. И ощущения у многих были сюрреалистические: футболисты вовсю бьются на поле, а результат уже известен. А вы что чувствовали?
— Я узнал об этой ситуации при выходе с трибуны. Но до послед него не верил, что дело действительно дойдет до технического поражения. Тем ценнее оказался последующий рывок «Зенита», который позволил сократить отставание от лидера. А ведь это был очень серьезный отрыв, тем более когда догонять приходилось ЦСКА.

— Весенние беды «Зенита» закончились матчем со «Спартаком». Согласны?
— Мне кажется, «Спартак» на тот момент был в очень плохом состоянии, а крупная победа — тем более над красно-белыми — эмоционально встряхнула нашу команду. Наконец-то разыгрался Саша Кержаков. В общем, все обстоятельства сложились в тот момент как нельзя лучше.

0:4 от «Барсы» не доставили бы удовольствия

— Кержакова здорово не хватало в конце сезона?
— Конечно. Плюс это обнажило наши проблемы. С другой стороны, такое происходит, когда клуб переходит на новый этап развития. Сейчас мы находимся на уровне 1/8 Лиги чемпионов, где становится понятно, какие проблемы надо решать. А если этого не сделать, то матчи с «Бенфикой» могут превратиться в формальность: несмотря на удачный жребий, у нас очень серьезный соперник, который точно не слабее «Порту». Если даже не сильнее, поскольку лиссабонцы — на подъеме, а «Порту» — наоборот. Повторюсь, мы переходим на другой уровень и Спаллетти, по-моему, об этом буквально кричит все время. Он ведь понимает свою задачу. Сейчас четвертьфинал Лиги чемпионов — это минимальная цель, которую надо ставить.

— То есть аппетит пришел во время еды?
— В каждом таком турнире огромное значение имеют обстоятельства. Стечение миллиона обстоятельств. На этот раз для нас все складывается довольно благоприятно. Поэтому и считаю, что задачу выхода в четвертьфинал надо ставить обязательно. Или уж во всяком случае — пробовать ее решить. Если сложится так, что мы сможем усилиться и нормально подготовиться к середине февраля.

— А вам не кажется, что в данном случае ставить задачу по принципу «кровь из носу» не стоит? Ведь изначально цель формулировалась как выход из группы. Она выполнена. Теперь можно расслабиться и получить удовольствие. Тем более что в соперники по плей-офф вполне могли достаться «Реал» с «Барсой», а не «Бенфика»...
— Не спорю, могли бы. Но думаю, что мотивация у ребят в любом случае будет огромной. Они, по-моему, до сих пор находятся в приятном шоке от того, что произошло.

— Еще накануне жеребьевки группового этапа болельщики условно разделились на два лагеря. Одни хотели увидеть на «Петровском» грандов, другие желали «Зениту» таких соперников, которых можно пройти. Вы в таком споре к какой категории относитесь?
— Ко второй. «Барселону» и «Реал», конечно, видел неоднократно и впечатлен их игрой. Однако не думаю, что 0:4 с той же «Барсой» на «Камп Ноу» могут доставить большое эстетическое наслаждение. Поэтому надо играть с «Бенфикой» и проходить как можно дальше.

— Раз мы ушли в сторону Лиги чемпионов, поделитесь впечатлениями от группового этапа...
— После домашнего матча с АПОЭЛом я думал: все, теперь мы никуда не выйдем. Настолько нелогичным оказался исход той игры, да и вся ситуация в группе. Ведь четыре игры «Зенит» провел блестяще. И было бы очень обидно при таком раскладе не попасть в плей-офф. Но после АПОЭЛа на что-то хорошее в Порту, если честно, не рассчитывал. А то, что там случилось, — апофеоз всего, что происходило со Славой Малафеевым в этом сезоне. Это он однозначно вытащил игру в Порту.

— Мы с коллегами наблюдали за этой игрой, будто сидя на электрическом стуле. А вы?
— Ощущения были абсолютно теми же. Такой игры «Зенита» я прежде вообще никогда не видел. Выглядело это по меньшей мере ужасно. И в какой-то степени было стыдно.

— Сам Вячеслав Малафеев говорит, что игроки «Зенита» вовремя поняли — не стоит тратить лишние силы, а надо просто встать по два человека на позицию в обороне и терпеть.
— То, что приходилось переживать нам, тоже можно охарактеризовать как минимум терпением. Если не назвать это более крепким словцом. Но Славе, конечно, виднее — тем более что вся игра прошла у его ворот.

STRONG>— В Порту мы смотрелись АПОЭЛом на «Петровском»?
— Может быть, даже «Томью». На поле были команды из разных весовых категорий.

— У вас есть мнение, почему так вышло?
— Так сложился матч. По моим подсчетам, из 90 минут всего 10 мы играли в обоюдных атаках.

— На выездных матчах Лиги чемпионов вам удалось побывать?
— Был в Донецке, и на двух домашних — с «Порту» и АПОЭЛом. «Донбасс Арена» произвела фантастическое впечатление. То, что она лучшая на постсоветском пространстве, — бесспорно. Да и в десятку в мире, наверное, может войти. Наш матч на ней тоже вышел очень хорошим. Обидно только в итоге было ничью получить. Тем не менее эту игру можно смело занести в актив команде.

— «Донбасс Арена» — предмет зависти для болельщиков «Зенита»?
— В общем, да. Я уже не понимаю, когда мы будем со своим стадионом. Все это превращается в какую-то очень долгую сказку. Надеюсь, все же со счастливым концом... Но года три, боюсь, ждать еще придется. Если не больше.

— Главное, чтобы сказка была именно со счастливым концом.
— Ну, если у нас все же будет чемпионат мира — значит, дождемся. А вообще — это из той же истории о переходе на другой уровень. Только мне почему-то кажется, что арена не должна стоить больше миллиарда рублей.

От Кришито до Алвеша

— Давайте вернемся к сезону «Зенита» — точнее, к его игрокам. Кержакова мы с вами обсудили. А что скажете по поводу Александра Бухарова, которому изрядно досталось от болельщиков?
— Чего греха таить — сидя на трибунах, позволял себе говорить некоторые вещи в его адрес. На той же «Донбасс Арене», например. Хотя там он на самом деле сыграл прекрасно. А в целом, как человек, играющий на той же позиции, что и Бухаров, и зачастую делающий такие же вещи, как он, — я прекрасно понимаю эмоции людей в отношении Бухарова. И тех, кто с ним играет, и тех, кто на это смотрит. Но спортивная судьба — штука очень жесткая. Либо ты победитель, либо — лузер. При всех тех шансах, которые выпадали Бухарову, окончательный исход все равно зависит от него самого. Если Саша стремится к чему-то, то он должен делать новый шаг. Шансы, повторюсь, у него были. Но случались и такие вещи, которые лежат уже в какой-то кармической области. Здесь целый ряд моментов вспоминается. Надо сделать движение влево, он делает вправо. Надо пропустить мяч, а он бьет, находясь спиной к воротам. При этом все равно надо исходить от того, что Бухаров очень хочет себя проявить.

— Летом был куплен только Доменико Кришито. Как вы оценили эту трансферную кампанию?
— Как удачную. Да, купили только Кришито, но он сразу стал игроком основы. В актив себе итальянец может занести все игры, за исключением последней. Конечно, можно было купить еще несколько Марешей и одного Гартига, но, думаю, нас это не спасло бы. Поэтому — лучше так.

— А как вы относитесь к рассуждениям о том, что лидеры «Зенита» — Зырянов, Широков, да и вся команда в принципе — не молодеют?
— Я согласен, что желательно смотреть на год-два вперед. Но что касается этого года, то у Широкова сезон — безусловно, удачный. Костя Зырянов на уровне чемпионата России конкуренцию выдерживает. Да и вообще — он из разряда игроков, которые создают ядро команды. Костя по большому счету — это наш Тихонов. И такого рода футболистами мы точно не должны разбрасываться. Если же говорить о перспективе, то не могу не отметить Игоря Денисова. Просто блестящий сезон, большой шаг вперед! Плюс — Игорь превратился в такого игрока, без которого и сборная — уже не сборная.

— А ведь еще не так давно некоторые скептики говорили, что опорник — это не его амплуа.
— Я тут как-то зацепил на одном из каналов какие-то матчи, что были сыграны несколько лет назад. Смотрю, бегает совсем молодой атакующий полузащитник Игорь Денисов, действует против Александра Анюкова, который тогда еще выступал за «Крылья»... Это — эволюция игрока. Сейчас Игорь Денисов — это неотъемлемая часть команды именно на нынешней позиции.

— В этом сезоне многие отмечают и Виктора Файзулина.
— Виктор явно сделал по ходу сезона хороший шаг вперед и стал проявлять те качества, ради которых его по большому счету и брали. Могу только поздравить Виктора с этим годом. Плюс — Файззулин достаточно молодой игрок, а значит, футболист костяка команды на ближайшие несколько лет. Это — здорово.

— Кого бы вы назвали сюрпризом этого сезона?
— Пожалуй, Томаша Губочана. Но тут мы снова возвращаемся к разговору о Спаллетти. Он нашел человеку такое место, где тот раскрыл свои лучшие качества. Томашу еще бы отказаться от дальних передач, и тогда это будет идеальный защитник (улыбается). Про Ломбертса в данном контексте не говорю — Ломбертс есть Ломбертс. Кстати, когда Бруну Алвеш вышел в матче с «Порту» в опорную зону, то тоже приятно удивил — подумалось: может, это его? Спаллетти же в этом смысле, повторюсь, молодец.

Иностранным тренерам в «Зените» хорошо

— На второй год работы в «Зените» главный тренер вас чем-либо удивил?
— Мне кажется, выход в плейофф Лиги чемпионов переломил ситуацию. Выход на совершенно другой уровень изменил хождение по кругу. Спаллетти — однозначно тренер большого масштаба. А этот сезон решил проблемы психологического плана. И если выполнить условия, которые он ставит, то он может получить ту мотивацию, о которой многие беспокоятся. Это очень важно.

— То есть будет хорошо, если он останется в «Зените» надолго?
— Понятно, что Фергюсонов в нынешней футбольной истории мало. Ясно также, что сейчас жизненный цикл команды с одним тренером составляет в основном 3–4 года. Может — 5 лет. Но все зависит от команды. Гвардиоле, наверное, нет смысла уходить из «Барсы», потому что от такой команды просто нельзя уходить. Но это вещи нестандартные. Что касается Спаллетти, то, повторюсь, если у него будет возможность решать другие задачи — это точно продлит его жизнь в «Зените». Я лично считаю, что от добра добра не ищут. А вообще «Зенит» — очень хороший пример работы иностранных тренеров в России. Тот же Адвокат достиг у нас того, чего раньше никогда и ни с кем не добивался. Спаллетти пока идет по тому же пути.

— Иностранцы-тренеры были и в других российских клубах...
— Только результаты у нас почему-то получаются выше. Можно лишний раз отметить правильность выбора тренеров «Зенитом» и то, как им работается в нашем клубе.

Будет трудно, но ставлю на «Зенит»

— В чемпионате страны «Зенит» закончил год на первом месте, но чемпионом в силу известных обстоятельств не стал. И все же по старому стилю мы — чемпионы...
— Только традиционного праздника в конце декабря по случаю чемпионства не было, и этого не хватало. Ведь отпраздновать, если честно, хотелось. Впереди нас ждет очень непростая весна, и 31-й с 32-м туром это уже показали. Борьба ожидается очень серьезная. Даже несмотря на гандикап в шесть очков, ничего еще не решено, ведь круг претендентов на медали очень широк. Четыре-пять клубов в него входят однозначно, а остальные настроены отбирать очки у фаворитов, и это уже произошло. Так что оставшиеся 12 туров — весьма серьезный турнир, который доставит большое удовольствие болельщикам и поднимет уровень чемпионата. Но и массу нервных клеток тоже отнимет. Конечно, я ставлю на «Зенит», однако понимаю, что дастся весенний отрезок кровью и потом. А что больше всего меня волнует в этой ситуации — это чемпионат Европы. После такого сезона играть на нем окажется очень сложно.

— «Зениту» облегчает жизнь тот факт, что помимо него ЦСКА, «Рубин» и «Локо» тоже вышли в весеннюю часть еврокубков?
— Из первой восьмерки остаются два «зубастых» клуба, которые не будут участвовать в весенней европейской кампании, но реально претендуют на что-то в чемпионате, — это «Спартак» и «Динамо». Красно-белые, правда, считают, что против них существует заговор, однако мотивации им это не убавит. Они стабилизировали состав. Давно ничего не выигрывали. Наверняка усилятся. «Динамо» тоже может укрепиться. Я не думаю, что их прошлогодняя сказка будет длиться долго, если не предпринимать шагов в направлении увеличения кадрового ресурса. В любом случае бело-голубые тоже будут очень опасны.

— А «Анжи»?
— Хорошо, что один матч мы с ними уже сыграли. Но последнийто придется играть именно в Махачкале! Не дай бог, он останется решающим. Иначе это рискует превратиться в битву добра и зла. Уже сейчас фамилии тренеров и футболистов, которые могут прийти зимой в «Анжи», фигурируют самые разные. Но пока «Анжи» — довольно странная команда. На данный момент это больше напоминает шоу. Со спецгостями, в том числе приглашенными из Голливуда. Однако если двигаться такими темпами, то соперник из дагестанского клуба может в итоге получиться очень сильный.

— Когда осенью чемпионат вернется в привычное русло, скучно не будет?
— Я надеюсь, там вновь будет Лига чемпионов, в которую мы попадем. Так что будет чем заняться.

— Что в заключение вы пожлали бы болельщикам «Зенита» и команде в новом году?
— Команде желаю дойти как минимум до четвертьфинала Лиги чемпионов, завоевать золотые медали. Болельщикам же — после всего того, что произошло в 2011-м, — хочется пожелать некоего спокойствия. Я горжусь болельщиками «Зенита». Понимаю: все то, что происходит между ними и командой, — результат запредельной любви, фанатичной преданности. Желаю, чтобы эти эмоции никогда не становились сильнее разума...

img
img