Лучано Спаллетти: «Найти игроков, способных усилить „Зенит“, не так-то просто»

Главный тренер «Зенита» прокомментировал итоги встречи с председателем правления генерального спонсора клуба ОАО «Газпром» Алексеем Миллером.

— Вокруг моей поездки в Россию, насколько я понимаю, ходило много разных разговоров. На самом же деле все просто: мы с Алексеем Миллером поздравили друг друга с наступающими праздниками и поговорили о многих вещах. Голы, очки, трансферы — это все важно, но жизнь большого футбольного клуба состоит еще из многих других вещей, в том числе и из таких вот теплых и доброжелательных бесед. Наша московская встреча с синьором Миллером — это общение единомышленников. Миллер — не просто очень серьезная фигура в деловом мире, он ведь по-настоящему страстный болельщик «Зенита». И для «Зенита» такой руководитель — это огромный плюс. А я лично рад, что у нас существует взаимопонимание и взаимное уважение.

— Главное, чего ждали в России болельщики «Зенита» и не только, — это обсуждение вашего контракта с чемпионами России. Затрагивалась ли эта тема на встрече с Алексеем Миллером?
— Мы затронули в нашей содержательной беседе немало разных тем, но вот то, о чем писала в прошедшие дни пресса, мы как раз не обсуждали. Я знаю, что в эти дни много говорилось о моем контракте с «Зенитом», но я могу еще раз повторить: главное — не мой контракт, а поступательное развитие клуба. У меня действующий контракт с клубом из Санкт-Петербурга, и мы с синьором Миллером обсуждали совместное будущее, ведь уже совсем скоро нас ждет борьба сразу на трех престижных фронтах — в Лиге чемпионов, в чемпионате и Кубке России. Нам нужно быть мощной и единой силой, чтобы удачно пройти все предстоящие испытания. Мы это понимаем, и наша встреча, я уверен, только укрепила наше единство.

— Немало говорят и об усилении «Зенита», вы уже отвечали подробно по персоналиям относительно состава команды, и все же — обсуждалось ли усиление?
— Трансферы? Мы не обошли эту тему, но надо понимать, что работа по усилению качества «Зенита» — это не одномоментное дело. Процесс осмысления того, как усилить команду и добиться ее прогресса, идет постоянно, он не спонтанный, а продуманный. «Зенит» — очень сильный и сбалансированный коллектив, и не так-то просто найти людей, которые могут усилить команду. Но искать их надо непременно, чем мы все вместе и занимаемся. Надеюсь, что наши поиски приведут в скором времени к нужным результатам.

— В сообщении клубной пресс-службы упоминалось о том, что один из вопросов, который затрагивался на встрече, — это строительство нового стадиона «Зенита».
— В беседе с синьором Миллером мы затронули и тему нового стадиона «Зенита». Очень хочется, чтобы это сооружение побыстрее вошло в строй. Клуб такого высокого уровня и с такими серьезными задачами, как нынешний «Зенит», очень нуждается в современном стадионе. У «Зенита» много страстных болельщиков, они умеют отменно нас поддерживать, и чем современнее и комфортнее будет новый стадион, тем полнее и эффективнее будет единение команды с поклонниками. На примере «Порту» или донецкого «Шахтера» видно, каким важным подспорьем для современного клуба является идущий в ногу со временем стадион.

— Как скоро ждать вашего возвращения в Санкт-Петербург?
— Сейчас я провожу свой отпуск с семьей в Италии. Как вы знаете, совсем недавно у нас родилась в Санкт-Петербурге дочка Матильда, так что сейчас наши родственники и друзья знакомятся здесь, в Италии, с новым членом нашей семьи, и это для нас всех очень важно. А в Санкт-Петербург я вернусь уже в январе, чтобы сразу же улететь с командой на первый сбор — в Дубай.

• AndreZ
    14 12 2011 в 03:42
    Ждём продления контракта с Вами, сеньор Лучано!
    Вы нужны "Зениту"! smile.gif
  • Zhen4eZ
    14 12 2011 в 04:05
    Надо Росси из Вильяреала в нападение купить))
  • parfion.rus
    14 12 2011 в 05:09
    Найти? Найти-то легко, а вот с тем, чтобы договориться у нас проблемы.
  • Podolski Z
    14 12 2011 в 07:49
    Внушает опитимизм и надежды на весну) Ну теперь дело то за малым, читай между строк, сложно но можно, будем усиляться)
  • богомол Власик
    15 12 2011 в 04:06
    Трансферное окно меня всегда угнетает, но только не в Зените, почему-то. Верю я Спаллетти. Он найдет верное решение.
  • olia
    15 12 2011 в 12:18
    Да уж. Круче наших игроков найти трудно. Практически невозможно. Только мы и барса.Выше только звёзды.
  • Алексей
    15 12 2011 в 09:14
    совет скаутам смотрите не в европе игроков
    есть хороший форвард эрнесто варгас в чили
    бразильские и аргентинские чемпионаты тоже изобилует криативными плеймейкерами и полузащитниками
    в японии есть не плохие крайние защитники и также резвые крайние полузащитники
    и ценники совершено иные чем в европе
    не стоит зациклеваться на покупке звезд европы а стоит привести в европу талант и сделать из него звезду
    Podolski Z
    15 12 2011 в 12:11
    Кстати да, хорошая мысль, можно же в некоторые чемпы Европы и наших молодых ребят отдавать в аренду, вон того же Зайца в Серию Б к примеру или там наших молодых полузащитников таких как Петров, Соснин лучше бы во 2 Бундеслигу, там бы они получили опыт игры в европейском футболе, дисциплину, и навыки с практикой!
    Дик
    15 12 2011 в 09:06
    Можно и на Северном Полюсе найти талантливого медведя,а на Южном гениального пингвина!
    Вопрос - а кто это сделает? smile.gif

Спасибо.
    Asstor
    15 12 2011 в 11:27
    Мне очень симпатичен Эдуардо Хесус Варгас из "Универсидад де Чили".Очень настырный,техничный и забивной форвард.Ему всего 22 года!
  • 01 01 1970 в 03:00
    Podolski Z
    16 12 2011 в 11:11
    Вот, а как бы мог разыграться Макс Канунников в том же Янг Бойз или Павел Игнатович? Странно, что у нас пока молодёжь отдают во всякие Нальчики, Крылья и Томи, даже во второстепенных европейских чемпах и лигах опытудали бы больше ребятам