Вячеслав Малафеев: «Понял, что сможем доиграть так, как нужно, за две минуты до конца»

Девять сейвов, более дюжины успешных выходов и девяносто четыре минуты «насухо» — голкипер сине-бело-голубых Вячеслав Малафеев поделился своими впечатлениями от заключительного матча года.

— «Порту» с первых же минут взвинтил темп, заставил нас играть не в той манере, к которой мы привыкли. Мы потеряли контроль мяча, наткнулись на прессинг на всех участках поля, нам не давали развивать позиционные атаки, а контратаки захлёбывались, едва начавшись. Практически весь матч мы провели на своей половине поля, перекрывая максимальное количество зон, нейтрализуя атаки соперника всей командой. Нужно отдать должное ребятам: сумели перестроиться, адаптироваться под манеру игры соперника, стали ещё больше подстраховывать друг друга. Вязали соперника, осложняли «Порту» подходы к моим воротам. При такой игре, понятное дело, моменты у соперника всё равно возникают — это и удары издали, и качественные комбинации с выходами к воротам, и попытки продавить оборону после навесов. По ходу матча случились и моменты, когда нам действительно повезло, и если в эпизоде на старте первого тайма мне помогла реакция, то в первые минуты второй половины встречи за нас дважды сыграла удача. «Порту» давил, много навесов было, угловых, штрафных... В конечном итоге матч можно описать просто: мы вышли на поле и сыграли на результат. Счёт 0:0 устраивал, а в концовке нам и вовсе лишь чуть-чуть не хватило сил для того, чтобы реализовать контратаки. Значимость матча была очень высокой, и достигнутый результат — награда за усидчивость.

— Больше всего ударов по вашим воротам нанёс Халк, ещё несколько игроков потревожили вас дважды. Какой из сейвов запомнился более всего?
— Неприятный удар со штрафного в первом тайме, когда Халк пробил с тридцати с лишним метров. На подборе первыми были нападающие — это редкость для нынешнего «Зенита», обычно рядом всегда есть несколько защитников, которые меня подстраховывают. Мяч ловил и немного его отпустил, именно поэтому этот эпизод был самым запомнившимся. И по технике, пожалуй, он самый сложный — такие выстрелы принято отбивать. Но при такой ситуации в штрафной, мастерстве бьющего игрока и на мокром поле нужно было рисковать. В остальных ситуациях, как мне кажется, имела место игровая реакция.

— В какой момент поняли, что «Зенит» добьётся на «Драгау» нужного результата?
— Так получилось, что каждый раз, когда я получал возможность осмотреться, то попадал на красивые минуты: 44-ю, 66-ю, 88-ю. Вот за две минуты до конца основного времени я и понял, что мы сможем доиграть матч так, как нам это нужно. Теперь всё зависит от жребия: будем надеяться, что в этом году он будет полностью на стороне нашей страны, и «Зениту» достанется проходимый соперник. Расшифрую: это может быть абсолютно любая команда, которая попадёт в список тех, что мы прошли.