16:49, 21 ноября 2011 года

В числе лучших — 34 футболиста и 6 тренеров

Федерация футбола Санкт-Петербурга назвала лучших футболистов и тренеров городских соревнований в прошедшем сезоне.

Лауреатами стали 32 игрока футбольной Академии ФК «Зенит». Также были отмечены шестеро наставников Академии, команды которых добились наиболее значимых успехов. Награды получили тренеры Игорь Лебедев (U-12), Иван Шабаров (U-13), Дмитрий Поляков (U-14), Александр Селенков (U-15), Евгений Тарасов (U-16) и Анвер Конеев (U-17).

В число «Одиннадцати лучших» футболистов 1994 года рождения попали шесть представителей Академии «Зенита»: вратарь Антон Цветков, защитники Кирилл Костин и Илья Зуев, полузащитник Алексей Евсеев, нападающие Владислав Ефимов и Евгений Марков. Последние пятеро уже заявлены за молодежный состав «Зенита». Нападающий сине-бело-голубых Павел Киреенко с 27 мячами стал лучшим снайпером первенства. Напомним, что эта команда (U-17) под руководством Анвера Конеева и Дмитрия Давыдова стала вице-чемпионом первенства России среди футбольных школ, а на чемпионате среди юношеских команд клубов премьер-лиги и ФНЛ это достижение повторила. На городском уровне команде Академии «Зенита» в этом возрасте равных не было — сине-бело-голубые взяли и золото чемпионата, и Кубок Санкт-Петербурга.

В составе команды U-16 в число лучших в городе попали трое: вратарь Александр Васютин и нападающие Антон Соловьев и Алексей Егоров (постоянно вызывающийся в юношескую сборную России). Тренеры Евгений Тарасов и Николай Красавин привели коллектив U-16 Академии «Зенита» к серебряным медалям первенства России среди детско-юношеских школ. Помимо этого шестнадцатилетние зенитовцы стали вторыми в городском чемпионате и завоевали Кубок Санкт-Петербурга.

Шесть игроков нашей Академии стали лучшими среди футболистов 1996 года рождения: Павел Барбашов, Илья Кубышкин, Павел Назимов, Павел Осипов, Максим Петров и Святослав Яковлев. Команда U-15 под руководством Александра Селенкова и Андрея Плетнева сделала «золотой» дубль, одержав победу и в чемпионате, и в Кубке города. Также Александр Селенков руководил сборной Северо-Запада 1996 года рождения, ставшей бронзовым призером первенства России.

Из игроков Академии «Зенита» U-14 в числе лучших в городе названы Владислав Никитин, Никита Новопашин, Артем Поникаров, Роман Стариков и Валерий Ярошенко. Форвард сине-бело-голубых Вадим Романов стал лучшим бомбардиром чемпионата Санкт-Петербурга — на его счету 18 мячей. Команда Дмитрия Полякова и Константина Линева самой первой из всех команд Академии завоевала победу в чемпионате города — золотые медали четырнадцатилетние зенитовцы обеспечили себе за два тура до окончания первенства. Кроме того, «Зенит» U-14 стал победителем Международного турнира имени Владимира Казаченка.

В «Зените» U-13 отметили Виталия Горулева, Егора Денисова, Константина Котова, Данила Кругового, Сергея Логачева и Дмитрия Плетнева. Тренер Иван Шабаров в тандеме с Сергеем Киселевым привел свою команду к золотым медалям чемпионата для игроков 1998 года рождения. Из шестидесяти возможных очков «Зенит» U-13 набрал 57 – удивительный результат!

В составе команды 1999 года рождения городская федерация выделила Ефрема Вартаняна, Илью Воробьева, Александра Захарова, Никиту Ковалева, Леона Мусаева и Эдуарда Хвойницкого. Под руководством Игоря Лебедева футболисты Академии «Зенита» (U-12) стали чемпионами первенства города, в «золотом матче» переиграв СДЮШОР «Зенит». Оборона сине-бело-голубых стала самой надежной в первенстве — за 21 матч команда пропустила всего 7 мячей.