15:39, 14 ноября 2011 года

Шесть тренеров Академии «Зенита» вошли в десятку лучших в Санкт-Петербурге

Федерация футбола Санкт-Петербурга на церемонии награждения победителей и призеров городских соревнований среди детско-юношеских школ наградила шесть тренеров Академии, добившихся наиболее значимых успехов в 2011 году.

В десятку лучших городских тренеров вошли Игорь Лебедев (Зенит» U-12), Иван Шабаров («Зенит» U-13), Дмитрий Поляков (Зенит» U-14), Александр Селенков («Зенит» U-15), Евгений Тарасов «Зенит» U-16) и Анвер Конеев («Зенит» U-17).

Под руководством Игоря Лебедева футболисты Академии 1999 года рождения стали чемпионами первенства города, в «золотом» матче переиграв СДЮШОР «Зенит». Оборона сине-бело-голубых стала самой надежной в первенстве — за 21 матч зенитовцы пропустили всего 7 мячей.

Иван Шабаров в тандеме с Сергеем Киселевым привел свою команду к золотым медалям чемпионата для игроков 1998 года рождения. Из шестидесяти возможных очков «Зенит» U-13 набрал 57.

Команда Дмитрия Полякова и Константина Линева самой первой из всех команд Академии стала чемпионом города — золотые медали четырнадцатилетние зенитовцы обеспечили себе за два тура до окончания первенства. Кроме того, «Зенит» U-14 стал победителем международного турнира имени Владимира Казаченка.

«Зенит» U-15 под руководством Александра Селенкова и Андрея Плетнева сделал «золотой» дубль, завоевав золотые медали чемпионата и Кубок города. Также Александр Селенков руководил сборной Северо-Запада 1996 года рождения, ставшей бронзовым призером на первенстве России.

Евгений Тарасов вместе с Николаем Красавиным привел «Зенит» U-16 к серебряным медалям первенства России среди детско-юношеских школ. Помимо этого, шестнадцатилетние зенитовцы стали вторыми в городском чемпионате и завоевали Кубок Санкт-Петербурга.

«Зенит» U-17 Анвера Конеева и Дмитрия Давыдова также стал вице-чемпионом первенства России среди футбольных школ, а на чемпионате среди юношеских команд клубов Премьер-лиги и ФНЛ это достижение повторил. На городском уровне команде Академии равных не было — сине-бело-голубые взяли и золото чемпионата, и Кубок.