Александр Спивак: «Спаллетти придал „Зениту“ эмоций»

Бывший полузащитник сине-бело-голубых Александр Спивак оценил выступление «Зенита» во втором круге, объяснил, за счет чего команде удается играть стабильно, и определил фаворитов и аутсайдеров восьмерки.

— Если бы не новая система «осень-весна», матч с «Кубанью» мог бы стать для «Зенита» чемпионским. Как оцените команду 2011 года?
— «Зенит» этого года очень силен, все это видели. Видели игры команды и в чемпионате России, и в Лиге чемпионов. В обоих турнирах «Зениту» еще предстоит побороться, но уже понятно, что многие игроки открылись. Прежде всего это Игорь Денисов и Виктор Файзулин. Все футболисты в команде классные и заслуживают в свой адрес самых лестных слов. Поражений у команды практически не было. Конечно, обидно за те очки, которые были сняты в матче против ЦСКА, но что было, то было, и обсуждать это уже не стоит. Вчера, я считаю, они играли хорошо, но и «Кубань» во втором тайме выглядела неплохо. Да, по старой схеме «Зенит» заслуженно бы уже стал чемпионом.

— То есть работа на два фронта клубу удается?
— Да. Самое приятное, что есть ребята которые могут подменить тех, кто в основном составе. Двадцать два равных друг другу футболиста — это здорово. Выбыл Кержаков — тот же Бухаров может его подменить. Конечно, Саша раскрылся не до конца, у этого футболиста огромный потенциал. Мы все видели, как он играл в «Рубине» — это мощный быстрый нападающий, умеющий сыграть головой. Повторюсь, раскрылся он не до конца, но молодец, что не растерялся и делал для команды все возможное. Желаю команде побед в обоих плей-офф, а главное — без травм!

— Уже на следующей неделе команде предстоит первая игра в рамках большой восьмерки.
— Да, будет два матча. Мы все знаем, что такие решения зависят не от нас, надо так надо — ничего страшного в этом нет. И все же чемпионом «Зенит» будет. При такой игре и при такой самоотдаче, думаю, проблем не возникнет.

— Фаворита и аутсайдера восьмерки назвать можете?
— Думаю, что достойную конкуренцию «Зениту» составят ЦСКА, «Динамо», «Спартак», тот же «Локомотив» — скорее эти клубы. Можно выделить и «Кубань», это крепкий середняк. Явных аутсайдеров в восьмерке нет, но все может поменяться в любую секунду.

— Как вам кажется, за счет чего команде удается идти на таком высоком уровне?
— Это работа тренера. Спаллетти работает с «Зенитом» не первый год, он придал эмоций команде, сплотил ее, ведь многие игроки приехали из разных стран. А раз команда такая ровная, значит, внутри нее все хорошо.

• Дон Кихот Питерский
    07 11 2011 в 11:17
    Хорошо сказано!
  • cavetroll
    08 11 2011 в 04:16
    Саша, как всегда адекватен, спасибо ему. И , обращаясь к руководству клуба: приглашайте заслуженного человека на футбол, дайте ему время в передачах- этот человек много сделал для нас и оставлять его на задворках низко!
  • Teona-Z
    08 11 2011 в 08:45
    да,Саша спасибо что ты на связи с клубом,мы тебя никогда не забудем!)
  • djnix
    08 11 2011 в 02:13
    эх не звататет еще одного крайнего полузащитника сильного)))
  • AndreZ
    11 11 2011 в 12:15
    Спасибо Александру за пожелания!
    "Зенит" станет Чемпионом переходного сезона! wink.gif smile.gif